LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

OpenRC: ntpd и ntp-client


0

2

Может кто-нибудь пояснить разницу между ntpd и ntp-client, что-то никак сообразить не могу, по их назначению для чего каждый служит?

ftp://mirror.yandex.ru/gentoo-portage/net-misc/ntp/files/
вот, там как видно 2 названия ntp-client и ntpd , основное предназначение ntp мне понятно (синхронизация времени) , но вот ntp-client и ntpd , если же *d нужен для отслеживания времени, то где-то выходит задается данная синхронизация , я про промежуток времени через который делается она

★★★★★

Последнее исправление: NK (всего исправлений: 1)

ntpd плавно подводит системные часы во избежание сайд-эффектов при скачке вперед или назад системных часов ntpdate просто обновит системное время в лоб

Yur4eg ★★
()

ntpd — это демон сервера синхронизации времени. Т.е. если у тебя локальная сеть, они могут синхронизировать время по той машине, на которой установлен ntpd.
ntp-client — это демон, который лишь синхронизирует время по серверу в интернете или локальной сети.
Если у вас работает ntpd, то он сам может выполнять функции ntp-client, так что можно обойтись им одним.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Спасибо за пояснения

Если у вас работает ntpd, то он сам может выполнять функции ntp-client, так что можно обойтись им одним.

все-таки без ntp-client видимо нет. Изменил время на пару минут в системе, запустил ntpd:

root@agilia:~# rc-service ntpd status
 * status: stopped
root@agilia:~# rc-service ntpd restart
ntpd              | * Starting ntpd ...                                           [ ok ]
root@agilia:~# rc-service ntpd status 
 * status: started
вроде как все запустилось и без ошибок, но время не проставилось

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

Ой, в плане не помогло?
я хотел узнать на счет ntp всяких сервисов, конкретных вроде как узнал; ntp-client , как синхронизировал мне время, выставлял точное, так и выставляет;
на счет же ntpd тоже думал, что он может, что и ntp-client , но как оказалось видимо нет(

NK ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от NK

Давно уже пользую openntpd для синхронизации времени (мой недобук сильно «тормозит» в выключенном состоянии - видимо, локальная темпоральная аномалия)

dumal ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.