LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как сделать ссылку для скачивания файлов с ftp сервера?


0

1

Здравствуйте, суть проблемы такова. Есть шлюз на Ubuntu, на нем поднят NAT, внутри корпоративной сети на другом узле находится ftp сервер Proftpd. Я хочу сделать, чтобы корпоративные пользователи, выкладывая файлы на фтп, могли получить ссылку на этот файл, чтобы потом эту ссылку отправить другому пользователю в интернете и он бы скачал файлик по этой ссылке. Важно именно получать что-то вроде ссылки, чтобы кликнуть и скачать, т.к. пользователи не горят желанием вникать в премудрости фтп серверов. Подскажите, пожалуйста, с помощью какого фтп сервера можно это реализовать, или если не с помощью фтп, то как и в какую сторону копать? Заранее очень благодарен

ftp://user001:secretpassword@private.ftp-servers.example.com/mydirectory/myfile.txt

Большая часть браузеров нормально обработает. Ну и любым wget'ом отлично обработается.

silw ★★★★★
()

Вопрос адресации, то есть, DNS. Либо делаешь совпадающзие имена ФТПшника на внутреннем и внешнем ДНС-сервере, и тогда ссылка из браузера корпоративного юзера будет открываться снаружи (если номера портов стандартные). Либо цепляй отдельный http-сервер со скриптом для создания списка файлов, каковой скрипт должен выдавать в УРЛе внешнее имя ФТПшника. Раздавать тогда тоже можно по хттп.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Спасибо, второй вариант(отдельный http сервер со скриптом) мне уже рекомендовали, но не зватило знаний в этой области чтобы его реализовать. Пожалуйста, опиши подробнее, как это сделать.

antoxa_sam
() автор топика

Забыл добавить, нужно чтобы внешний пользователь в интернете не видел структуру папок на фтп сервере и получал файл без авторизации

antoxa_sam
() автор топика
Ответ на: комментарий от antoxa_sam

Я даже не уверен, есть ли такие скрипты в открытом доступе и как их гуглить. придумай гуглю запрос на тему «веб-скрипт, умеющий строить список файлов, заменяя при этом ссылки вида /file.ext на ссылки вида http://files.company.ru/file.ext".

Я таких не знаю, при надобности написал бы сам.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.