LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

multicast


0

1

Имеем сервер с eth0 (локалка), eth1 (интернет) и NAT

Для просмотра IP-TV на телевизоре купил STB и поднял на серваке igmpproxy. Телек то заработал, но при этом сраный мультикаст так зафлуживает сеть, что wifi на двух роутерах в локалке практически перестает работать.

Как мне перекрыть этот поток на всю сеть, кроме STB?

Сам я к сожалению в iptables не очень силен, а в гугле нашел только рецепты как убить мультикаст совсем.

★★★★★

Как мне перекрыть этот поток на всю сеть, кроме STB?

Поднять VLAN загнать STB туда.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от athost

Только чтоб нормально разрулить VLAN тебе нужен Свитч L2 ( если я так понял ты токое развернуть в домашних условиях и L2 свитч на вряд у тебя есть) то лучше на отдельную сетевуху его посадить ....

Tok ★★
()

У меня была такая же проблема, когда заменил старый свитч умеющий igmp snooping на новый, который его не имеет. Разрулить пришлось с помошью поднятия интерфейса vlan на роутере, и в настройках свитча указать порт который должен работать с этим vlan-ом. Если у тебюя нет денег на управляемый свитч,ставь отдельную сетевую карту и к ней подключай свой STB.

Rost ★★★★★
()

Проблема решилась значительно проще ;)

Залил в свой wi-fi роутер Buffalo WZR-HP-G300NH вместо openwrt оригинальную прошивку, и оказалось, что там есть и ограничение скорости мультикаста, и igmp snooping, и приоритеты. (Второй wi-fi роутер у меня все равно резервный).

Всем спасибо за помощь.

P.S. Хорошо, когда есть нормальные производители, пишущие функциональные прошивки для своих девайсов.

athost ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.