LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Памагитя


0

0

Конкретно необходимо следующее. По рекомендации зашел на ваш сайт, как на лучший сайт по Линуху. Сейчас начал разбираться в нем и присутствует полное отсутствие (плохой каламбур) понимания настройки и поддержания линукс сервера в домашней сетке, пока локальной, потом уже и как узла Инета. Сейчас, как лох ничего не могу сделать и балуюсь стандартными настройками. Конкретно необходимо знать: 1. Настройка серверов httpd, ftp 2. Сервиса DNS 3. Поддержание секюрити и т.д. Платформа Red Hat6.0 С харжвером и установкой, а также ядром - проблем нет, а вот по вышеуказанным ничего не нашел. Хочется или в одном фоакрне все, или по каждому специфизированное. Кто знает - где есть киньте на мыло плз. Александр. alexm@micronet.co.il

anonymous

так ты даже на этом сервере доку посмотри .... тамвсе доходчиво :)) по своему опыту -- ставишь прогу и настраивать особенно ничего не надо :)

anonymous
()

Забавный тип, ей богу %) Новичок в Линухе, а проблем с ядром уже нет :)))
А доку по секурности посмотри вот эту доку "Securiting and Optimizing Linux: Redhat Edition" урл точный не помню - поройся на http://www.opendocspublishing.com/
Тока из этой книжонки не все работает :)

gdenis
()

Очччччень вредная книжонка для начинающих я вам скажу .... Лучше читать классику типа Unix Network Administrator Guide для начала.- Есть даже на русском. А еще на твоем компе должно быть много разных how-to и на сайтах по линуху тоже. Так что читайте, читайте, много читайте :-))

e2e4
()

Да я не лох

Все дело в том, что работаю програмером лет так 14, но с самим линухом не сталкивался. Про ядро и настройки харда есть книги , купил вот вместе с дистрибутивами SlackWare & RedHat, а с сетями у меня не было брачных отношений, я все больше по платформам имиджам и драйверам специализируюсь. Воот. Ссылка не дрочит нихрена, но все равно спасибо за ответы, оченб жду добавлений, где конкретно здесь на сервере лежит док, под каким названием - не нашел я.

anonymous
()

Cлушай, хочешь совет? Я сам програмером лет 15 проработал- так что примерно понятно. Не хочу спорить какая система лучше- но ты написал что купил слакварь и редхат. Поставь слакварь. Там все без РПМ- все руками надо делать- для того что бы все лучше понять и научиться это будет очень полезно. Да и она с самого начала, скажем дефолтом, защищена как следует. Я сам так сделал. С редхатом не все так просто- вроде сначала ставится легко - все с графикой и с плуг энд плеями и потом из РПМ пакеты нужные доставляешь- вроде легко. А потом возникают непонятные проблемы. Захочешь докачать исходник и скомпилить- оказывается что компилятор дефектный итд. То есть эта кажущаяся простота боком выйдет. (Поклонники редхата и других систем- не кидайте в меня шкурками от бананов- не будем спорить на религиозные темы каой дистрибут лучше, ладно? Та система лучшая, что стоит на вашем компьютере и работает.) Вобщем сделай так- когда будешь ставить слакварь там у тебя будет выбор- что поставить- скажи все что есть на диске - то и ставь. При этом у тебя сразу автоматом будет стоять в рабочем поднятом виде FTP,HTTP сервера и много чего другого. Потом когда разберешься со всем можешь лишнее просто поудалять. По настройке сетки читай здесь- это классика http://www.linux.org.ru:8101/books/LDP/nag.html Хочешь знать больше про http сервер- там сразу после установки набираешь ./lynx localhost и читай мануал по апаче. А потом сходи на www.squid-cashe.org - это про прокси сервер- можешь поднять и его по приколу. Ну много там интересного найдешь. Получишь изрядное удовольствие, когда все делаешь своими руками (в смысле докачиваешь, немного правишь исходники, компиляешь итд. Про почтовый сервер- сходи на www.sendmail.org - там про то как это все настроить. В слакваре он пускается дефолтом нормально сразу после установки и с включенным анти-релеем. Потом тебе наверное захочется через модем в инет ходить- читай соответствующую доку. Потом можешь у себя на своем компе днс поднять ради прикола И про это дока есть. А еще там будет много how-to которые рассматривают каждый свой конкретный вопрос- хочешь поднять днс- читай про него итд. Да, лохом тебя никто не называл- просто постановка вопроса была несколько странная... Это от того что редхат плуг&плейный и железо у тебя стандартное. Удачи!

e2e4
()

Вот за этот ответ огромное спасибо.

Попробую. )))

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.