LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

bonding, ubuntu, аггрегация двух сетевых интерфейсов


0

2

задача достаточно распространённая - имеется линк к провайдеру, обычный езернет, пропускает через себя 50 мбит. для расширения канала подключил ещё один такой же линк. в сервер добавил сетевуху, вставил туда этот линк. настроил бондинг 0 (balance-rr)(мануалов масса, я использовал https://help.ubuntu.com/community/UbuntuBonding ). в итоге я получил странную картину: оба интерфейса, используемых для бондинга передают с практически одинаковой скоростью, однако приём идёт только через один из интерфейсов, соответственно прироста скорости нет

поиск толком ничего вразумительного на эту тему не дал. единственное что нашлось - http://www.opennet.ru/openforum/vsluhforumID3/65649.html#7 (у меня как раз 9.10). но проблема не в этом, я пробовал руками пересоздавать бондинг после загрузки, ситуация не менялась

у меня создалось такое ощущение, что бондинг в таком виде, в котором я его заюзал, непригоден для увеличения пропускной полосы приёма, а только для увеличения отдачи. не подскажете, как можно использовать 2 канала для увеличения входящей полосы?


Обычный езернет и так пропускает 100М(будем считать фаст езернет обычным). Зачем тут агрегация? Скорее всего в вашем случай бондинг не нужен вообще, а использовать его нужно когда вы упретесь в скорость интерфейса.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ponch

нет, ничего не настраивал. у меня с той стороны неуправляемый свитч. я на свежую голову подумал, и понял, что аггрегация канала может быть только с той стороны, где бондинг настроен. так что придётся или свитч умный покупать на ту сторону, или опять-таки линукс машинку ставить

rain87
() автор топика
Ответ на: комментарий от ventilator

в моём случае езернет пропускает 50 мбит. это связано с тем, что он разрывается вай-фаем в одном месте, просто не стал это указывать, чтобы не нагружать лишней информацией пост

rain87
() автор топика

товарищи, не подскажете, какие свичи поддерживают бондинг? я никогда не работал с умными свичами, не хочется покупать дорогую железку, которая в итоге не сможет делать то, что мне надо

rain87
() автор топика
Ответ на: комментарий от rain87

Странно, у меня вполне себе работает бондинг с увеличением скорости в обе стороны между двумя 100 Мбитными сетевушками и самым обычным Dlink DGS-1008

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от YAR

+    IEEE 802.3x Flow Control

потому и работает. спасибо, кстати, за модель :)

пс. самый обычный - это на радиорынке за 15 баксов

rain87
() автор топика
Ответ на: комментарий от rain87

> на радиорынке за 15 баксов

На рынке - может быть. Я вот недавно второй новый купил (уже который Green), тот обошелся где-то около 40

YAR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rain87

для неуправляюмых свичей попробуйте режим 6 драйвера бондинга (balance-alb). должно помочь...

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.