LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

XMail


0

1

Помогите, утонул в документации. ;)

Заранее прошу прощения за ламерскую постановку вопроса. Хочется 'Quick and Dirty' описания настройки smtp. Eсть VDS, нужна только отправка почты с сайта.

На VDS есть уже установленный в комплекте с дебианом XMail. Внёс логин и сгенерированный XMCrypt- ом хэш от пароля в /etc/xmail/ctrlaccounts.tab. Рестартовал сервис, далее:

telenet

open localhost 110

...
user my_user
pass my_pass

-ERR Invalid auth or access denied

В общем, с наскока не выходит, сижу читаю доки, но что-то всё совсем уныло. Нет ли чего-то небольшого и ёмкого в плане чтения или может дадите инструкцию?

★★

Последнее исправление: Reaper (всего исправлений: 2)

Дык ээээ... Ты зачем лезешь на порт POP3 (110, получение), если тебе нужен SMTP (25, отправка)?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Или тебе вообще на админство телнетом залезть охота? Опять же, не 110 ни разу.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Дык ээээ... Ты зачем лезешь на порт POP3 (110, получение), если тебе нужен SMTP (25, отправка)?

Оно же установлено, xmail запущен, smtp и pop3 вроде как работают. Я нашёл в интернете, как проверить авторизацию администратора, вот и полез на 110.

Reaper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reaper

It's possible to remote admin XMail due to the existence of a 'controller server' that runs with XMail and waits for TCP/IP connections on a port (6017 or tunable via a '-Cp nport') command line option.

As the first action immediately after the connection the client must send an authentication string with this format: «user»[TAB]«password»<CR><LF>

Админить пускает?

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

1. Я нифига не знаю в данной области.
2. мне надо разобраться.

Поэтому, подробнее при объяснениях, плз.

Админить пускает?


Ээээ... чем? Поставил PHPXmail им - пускает с заданными логином / паролем. Сделал домен, завёл пользователя. (там было ещё два домена, первый совпадал с именем хоста debian.sweb.ru, второй xmailserver.test) Что дальше? (главная цель, чтобы mail пхпшный заработал).

1. чем и как можно протестировать отправку / приём почты из под созданного пользователя? телнетом то, что выше писал - заработало, как только я стал использовать логин / пас созданного пользователя в PHPXMail. Но это приём почты, как с smtp телнетом пообщаться и отослать что-нибудь? Также не шлётся с гмейла на указанного пользователя мыло.

Расскажите в общих чертах, как оно вообще взаимосвязано всё. Есть имя юникс-хоста, есть созданный «домен» в почтовой программе, есть доменное имя сайта, который крутится на хосте. Оно как-то посредством DNS привязывается?


2. где в пхп оно настраивается? php.ini содержит

SMTP = localhost
smtp_port = 25

в общем, совсем и настраивать нечего, видимо в МТА надо сделать какого-то дефолтного пользователя, который без аунтификации может посылать почту? Я прочитал, что стандартный mail не умеет аунтификацию.

Reaper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

> логи?


«forum.xxxxx» «xxxxx» «127.0.0.1» «2011-01-06 18:14:25» «mailer» «»
«ELOGIN»
«forum.xxxxx» «xxxxx» «127.0.0.1» «2011-01-06 18:15:41» «mailer» «»
«ELOGIN»

но с телнетом на 110 порту вроде как понятно уже.

Reaper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reaper

Ты с почтой, видимо, не связывался никогда?

Ээээ... чем?

Ну телнетом же, на админский порт, как написано в приведенном куске. Впрочем, раз ты влез через вебморду, то и хорошо, ленишься читать доки - рули через webUI.

SMTP можешь так же проверить телнетом, список команд валяется на каждом углу, даже на сайте xmail. Пример последовательности:

telnet localhost
helo balbes
mail from:myuser@mydomain.com
rcpt to:to_user@otherdomain.ru
data
Privet, eto test
.
close
Все, мыло (коряво сформированное, без заголовка) должно лечь в очередь почтаря и отправится на rcpt to:. Это если xmail по умолчанию не просит аутентификацию. Главное, чтобы по умолчанию он не открывал релей (но этого, вроде, нигде уже нет) )

Созданный в почтаре домен никак не связан с именем хоста, но при правильной огранизации дела он должен как минимум разрешаться с машины, на которой стоит почтарь. Получать мыло с других серверов оно у тебя не должно, так что не заморачивайся, если не хочешь.

Если у тебя почтарь должен обслуживать ящики на mymegamail.com, а хостнейм машины совсем другой - ничего страшного.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

Relay denied на попытку отправить почту наружу. Сам не могу найти, какие права надо дать юзеру от кого отправляют почту. Или надо что-то другое делать?

Ты с почтой, видимо, не связывался никогда?

Старательно избегал со времён ifmail. ;)

Reaper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reaper

Ну полезли в server.tab

Какой RootDomain? (и, кстати, от кого была попытка отправить мыло при тесте, т.е. поле «rcpt to:»?) Есть ли этот домен в domains.tab?

Кстати,

SMTPRELAY.TAB
 "ipaddr"[TAB]"netmask"[NEWLINE]

Example:
 "212.131.173.0"   "255.255.255.0"

allows all hosts of the class 'C' network '212.131.173.XXX' to use the server as relay.

Поскольку тебе нужно отправлять мыло с сайта, стоящего на той же машин, smtp должен слушать только 127.0.0.1, и, следовательно, в sttprelay.tab можно разрешить спамить с локалхоста повсеместно: «127.0.0.1» «255.255.255.255». Хотя локальному мылоюзеру должно давать спамить и без этого.

Пробуй.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

RootDomain я сделал соответствующим доменному имени сайта, пусть, это будет myhost.com. Сделал в вебморде «создав домен».

server.tab:
«RootDomain» «myhost.com»

и, кстати, от кого была попытка отправить мыло при тесте, т.е. поле «rcpt to:»?


Упс. А это не получатель? Или ты имел в виду «mail from:»? В «mail from:» указал «mail from:<mail@myhost.com>», где «mail» - это имя заведённого в почтовом домене пользователя. «myhost.com» есть в domains.tab.

«rcpt to:» указал свой почтовый ящик на гмыле.

Кстати, ...


yeeesssss. Спасибо, добрый человек. Прописав «127.0.0.1» «255.255.255.255» стало отправлять мыло.

Мыло пхпшный mail по-прежнему не шлёт:

aaa.php:
<?
$a = mail('mymail@gmail.com', 'subj', 'mes');
var_dump($a);
?>

bool(false)

Reaper ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reaper

Да, from имел в виду, спутал. Вообще, странно, что не дает спамить без разрешения релея, но мне думать лень.

По поводу пхп ничего не скажу, возможно, нужно подпилить sendmail_path/sendmail_from в php.ini или типа того.

thesis ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.