LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как добавить Primary DNS Suffix к linux-машине?


0

1

Приветствую. Есть следующая задача: необходимо настроить динамический DNS. Подробнее: есть 2 DHCP - сервера (основной и резервный, на Server 2003R2), они выдают адреса из разных диапазонов. Необходимо, чтобы клиенты этих DHCP-серверов были всегда доступны по dns-имени. Для этого необходимо, чтобы при смене ip-адреса запись на dns-сервере (также Server 2003R2) автоматически сменилась. Все это легко решается, если клиенты в домене. Но у меня клиенты находятся не в домене.

Думал, проблема решается с помощью раздачи по DHCP опции 15 «DNS Domain Name». Но нет! НЕ работает. В итоге для виндовых машин нашел решение - на каждом клиенте вручную выставлять Primary DNS Suffix (через свойства Моего Компьютера -> Имя -> Изменить -> Дополнительно). А каким образом это сделать для линуксовых машин? Я пока решения не нашел. Прописывать опции search и domain в resolv.conf не помогает. Эти опции сами прописываются, когда DHCP раздает указанную выше опцию. Надо найти что-то еще...


Ответ на: комментарий от Tok

Цитирую сам себя: «В итоге для виндовых машин нашел решение - на каждом клиенте вручную выставлять Primary DNS Suffix (через свойства Моего Компьютера -> Имя -> Изменить -> Дополнительно). А каким образом это сделать для линуксовых машин?» То есть вопрос в том, как сделать в линуксе аналог опции «Primary DNS Suffix». Я мог бы прямо так и написать, но описал проблему подробнее, чтобы никто не жаловался, что я неподробно описал проблему.

niklep
() автор топика

А й блин... не дочитал... =( Я так понял тебе надо чтоб машина которая находится в домене test1.example.com и вторя машина test2.example.com моги пинговать друг-друга просто по имени test1 и test2... в resolv.conf надо добавить

search example.com
и чтоб hostname откликался на test1 для одной машины test2 для второй соответственно

Tok ★★
()
Ответ на: комментарий от Tok

Ненене...=) Вот что я хочу увидеть: необходимо, чтобы если у машины поменялся IP-адрес, об этом сразу бы узнал бы DNS-сервер и поменял у себя соответствующую запись. Для виндовых клиентов выходит так: как только я прописываю у машины Primary DNS Suffix, запись о ней САМА СРАЗУ ЖЕ появляется в DNS сервере. И если IP-адрес у машины сменится, DNS сервер САМ поменяет запись, и машина все так же будет откликаться по своему имени. Для линуксовых клиентов: Прописывание в resolv.conf опций search и domain не обеспечивают мне необходимого. То есть DNS сервер никакой записи у себя не создает, и даже если я сам ее создам, при смене IP-адреса linux-машины сервер запись не сменит.

niklep
() автор топика
Ответ на: комментарий от niklep

Вы что-то путаете. Какое дело DNS`у до чьих-то IP-адресов? Это во-первых. Во-вторых, клиенты не должны сами менять IP.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

У него в виндах по умолчанию стоит галка «Зарегистрировать адреса этого подключения в DNS». И винда сама отправляет в DNS-сервер соответствие имени и айпишника, независимо от того, получила она адрес по DHCP или статикой назначено. А DHCP-сервер судя по всему ничего в DNS не сообщает.

Если у тебя линуксы по DHCP адреса получают, то DHCP-сервер и должен сообщать в DNS инфу. Настраивай DHCP-сервер.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

как какое дело? DNS это соответствие имя-ip... Если ip меняется, то запись становится неактуальной. Задача обеспечить автоматическое изменение записей.

ip клиента меняется из-за того, что его выдал резервный dhcp-сервер.

niklep
() автор топика
Ответ на: комментарий от tazhate

Смотри:

я пропишу на DNS-сервере, предположим:

192.168.1.10 - machine1.domain.local

А потом у меня падает мой основной DHCP-сервер и резервный выдает хосту machine1.domain.local адрес 192.168.1.11. А мне вручную менять запись в DNS не хочется, ибо там у меня 200 клиентов %|

niklep
() автор топика
Ответ на: комментарий от niklep

ну читай документацию значит, друг, как верно прописывать записи в твой софт.
я лично без понятия как это писать в винде.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

Просто я полагаю, что раз для виндовых машин проблема решилась конфигурированием самого клиента (прописать Suffix), то и для линуксовых машин тоже надо ЧТО-ТО ГДЕ-ТО прописать на самом клиенте...

А вот что?

Ну спасибо за помощь в любом случае.

niklep
() автор топика
Ответ на: комментарий от niklep

ты же сам выше сказал что не хочешь на все 200 машин прописывать насройку...

в случае линукса, тебе уже говорили - тупо в /etc/hosts добавить нужные записи.

tazhate ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tazhate

>тупо в /etc/hosts добавить нужные записи.
и NISом раскидать по всем хостам :)

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.