LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[подскажите]второй сервер на сайт

 


0

1

привет ЛОРу.

наш проект сейчас работает только на 1 сервере. мощностью он не отличается, но со своими задачами пока худо-бедно справляется.

в скором времени мы собираемся арендовать еще один сервер, но его главное предназначение - файловое хранилище. и в то же время он в 4 раза мощнее первого.

и поэтому мне будет жалко, что такие мощности будут простаивать без дела. поэтому я хочу распределить(?) нагрузку между серверами.

столкнулся с таким в первый раз, подскажите, что гуглить, а лучше вообще все что знаете об этом :)

да, задачи, которые сейчас выполняет первый (и единственный) сервер - веб сервер и сервер баз данных (MySQL). ну и файлы тоже там.

-Что за сайт? (Нагруженность, посещаемость, Объем базы данных, Тематика)? -Как далеко первый сервер от второго?

С уважением,

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

верно,если в одном месте оба с физ доступом я бы залил образ первого на второй,юзал бы второй а первый был заточен под чтолибо не грузящее ресурсы,ну к примеру бэкапы туда можно лить,логи скажем еще чего,либо тот же кластер только отказоустойчивый,если нужна надежность серверов почему нет

greenlol
()

а не легче ли файлохранилищем сделать старый слабый, добавив туда винты?

а на новый мощный перенести мускул и веб

Deleted
()

если нужен HTTP-кластер, то смотри в сторону RedHat GFS в качестве ФС, и ipvs в качестве лоад-балансинга.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

из пушки по воробьям. ты бы ещё посоветовал емц клариион начальный. там может rsync'ом обойтись можно

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну возможно-возможно. Только при чем тут ваше «Из пушки по воробъям»)))-не к месту , прошу заметить. Тем более все зависит от той же структуры, и от задач и конечной цели.

С уважением,

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

мы же не знаем даже как устроен теперешний сайт, а hpc-кластер+drbd это уже супергибкий монстр получается, к тому же медленноватый. К тому же hpc и ha — немного разные вещи.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

>[#] Ответ на: комментарий от Komintern 05.01.2011 17:26:01



Все верно. Еще гугли в сторону Linux-HA, drbd-это если рядышком.




ChAnton (05.01.2011 17:32:33)


[Ответить на это сообщение]




я решил, что это относится к теме треда

anonymous
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

а раз это относится к теме треда, то каким местом непосредствено HA можно прилепить к масштабированию сайта на два сервера?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>то каким местом непосредствено HA можно прилепить к масштабированию сайта на два сервера?

если это более-менее серьезный проект я бы спросил: «каким боком тут hpc?»

EvgGad_303 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

поэтому либо ждём деталей проекта от автора, либо пусть сам думает

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Господин анонимус, если Вы понятия не имеете о способах распределения нагрузки средствами HA, а они позволяют это делать в дополнение к средствам высокой готовности, то мой Вам совет, обратитесь к официальной документации HA еще раз и повнимательнее на этот раз.

Также прошу Вас заметить, что ТС не отчетливо это написал (Вы увидели там вопросительный знак?)))

С уважением,

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от EvgGad_303

первая ссылка — drbd — масштабируемость до двух нод без костылей, тормоза в io и дичайший ботлнек во всём, в виде старой машины.

вторая ссылка — technet.microsoft.com

третья ссылка — zend cluster manager — With Zend Server Cluster Manager you can centrally manage a cluster of PHP servers. Easily scale up or scale down your application while eliminating problems stemming from configuration mismatches. Quickly detect problems in a multi-server environment and isolate root causes for rapid resolution.

дальше мне лень читать рандомную ерунду. ждём деталей от ТС

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

таков уж он мир линакс - черт ногу сломит на этих лисапедах. но это не отменяет сомнительную пригодность  hpc в данном случае.

и вообще, ваше определение hpc.

зы какой-то неправильный гугл у вас, у меня вторая - pacemaker.

EvgGad_303 ★★★★★
()

В чем целесообразность оставлять первый сервер, который сейчас?
Зачем чинить такой головняк себе? Просто попробовать?

mr_D
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Утерся, умник? Анонимус ты наш ненашлядный. Научись читать до конца.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>дальше мне лень читать рандомную ерунду. ждём деталей от ТС

Да нет, тебе не лень, ты просто боишься признавать свои ошибки и все тут))) И да, почитай доки на последний релиз Linux-HA))) До кучи так.

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

вот незадача! я им каждый день пользуюсь и до сих пор боюсь признать свои ошибки и все тут! Давайте не будем рассказывать мне про него баек, а заодно забивать голову ТС

anonymous
()

На кой мудрить, если HA не надо? Напилите новый на виртуалки для удобства, а старый выкиньте.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

да ладно, пусть бы железка работала. Например, нжинксом статику раздавала или ещё чего-нибудь по мелочи делала.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>я им каждый день пользуюсь и до сих пор боюсь признать свои ошибки и все тут!

Ну то что ты им каждый день пользуешься еще ни о чем толком не говорит. Это не означает что ты знаешь технологию на 100%. Да и пользоваться можно по-разному))) И никаких баек, только правда. Читать, читать и еще раз и много раз.

С уважением,

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

на чтение и ещё раз чтение меня будет агитировать участник создающий:

Подскажите, пожалуйста, как лучше всего использовать стартовые скрипты? (ChAnton)

Возможно ли поднять zabbix-сервер на VPS? (ChAnton)



не смешите

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>не смешите

Ну это тоже ничего не значит. Вопросы я люблю задавать всякие, в том числе и на первый взгляд такие)))

А вот Вам это чести не делает, когда от бессилия человек начинает мелочно и смешно ковыряться в темах другого человека, когда иные аргументы по-теме заканчиваются. Не правда ли смешно, учитывая кстати тот факт, что Вас вообще нет на форуме, один запах (anonymouse) Как Вы все похожи-безликие)))

С уважением,

ChAnton ★★
()

Ну да ладно, мы немного отвлеклись на провокации очередного анонимуса, но не будем растрачивать энергию и силы на «тех кого нет» и, если возвращаясь к теме, то автору следует обратить внимание именно на HA решения с возможностью масштабирования и loadbalancing, что собственно позволяет делать Linux-HA и DRBD последних релизов с дополнительными фичами.

С уважением,

ChAnton ★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

балабол, балабол. Ладно бы ты предлагал ему купить у себя такое решение, но зачем бесплатно вредить?

модераторы: потрите пожалуйста неконструктивные, на ваш взгляд посты

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

))) Потрут-потрут. Только вот от тебя вообще ничего кроме шума и пыли.

ChAnton ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.