LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от ChAnton

Нет.

root ~ > strace sysctl kernel.printk="7 4 1 7"
<...>
open("/proc/sys/kernel/printk", O_WRONLY|O_CREAT|O_TRUNC, 0666) = 3
fstat(3, {st_mode=S_IFREG|0644, st_size=0, ...}) = 0
mmap(NULL, 4096, PROT_READ|PROT_WRITE, MAP_PRIVATE|MAP_ANONYMOUS, -1, 0) = 0x7fd6027ea000
write(3, "7 4 1 7\n"..., 8)             = 8
close(3)                                = 0
<...>
GotF ★★★★★
()

С точки зрения админа — ничем.
Ну разве что если у тебя бинарник sysctl битый :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

А так, что /proc-это виртуальная файловая система, параметры которой меняются динамически в процессе работы системы, и устанавляваются частично при загрузке, а частично при выполнении ядра и процессов.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

Блабла.

/proc это виртуальная файловая система, создаваемая ядром, дабы предоставить интерфейс userspace-у. Часть файлов в ней доступны на запись, дабы контролировать работу ядра в рантайме.

Т.О. программа /sbin/sysctl читает и пишет эти файлы в /proc, что собственно вам выше и подтвердили, но это, видимо, слишком сложно для вашего межушного нервного узла :D

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Все понятно. Только видимо я не САМА программа sysctl пишет в /proc, а ядро на основании параметров программы, но видимо Ваш «мижушный нервный нузел» сильно примитивен, чтобы сделать некие умозаключения дельше 1-2 шагов)))

И попрошу впредь без оскарблений...

С уважением,

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

>видимо я не САМА программа sysctl пишет в /proc, а ядро на основании параметров программы
А как ядро узнаёт о «параметрах программы»? Ещё раз смотрим этот пост.

>без оскарблений...
Таки где вы увидели слово «х*й»?

anon_666
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Ну видимо мы просто в самом начале друг друга не так поняли. sysctl передает параметры в ядро, а ядро в /proc Я это и имел ввиду.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

>sysctl передает параметры в ядро

Ты посты совсем не читаешь?

sysctl передает параметры /proc.
а proc уже ядру (хотя /proc и есть ядро)

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

>> sysctl передает параметры в ядро

Через /proc. Прочти ещё разок выхлоп strace. Даже мне он вполне понятен.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

Да нет, я тебе уже объяснил, что ты меня не так понял в самом начале, а потом и я тебя, вот и вылез тот самый «тупак». Но по-моему, ты, молодой человек сильно себя переоцениваешь (иногда)-, видимо это издержки молодости и неопытности. Ну а уважать других людей тоже надо не забывать))) А за ответы тебе отдельное спасибо!

С уважением,

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от anon_666

Ну а по теме, то я действительно в некоторых вопросах еще «тупак», как и каждый из нас в чем-то как-то, иначе бы не задавал таких вопросов. Ведь ты пойми, что глупых вопросов в жизни не бывает))) Ты это поймешь...

ChAnton ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.