LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

drbd+ocfs2+hearbeat


0

1

Работала связка drbd+heartbeat, одна нода работала в режиме primary, другая в secondary.
Сейчас настроил drbd+ocfs2+hearbeat, обе ноды работают в primary/primary режиме.

Вопрос: как монтировать ocfs на старте систем?

ОС: Debian Lenny

Спасибо!

Ответ на: комментарий от nnz

hearbeat монтирует только на одной ноде, а мне нужно на обеих одновременно. Я перелопатил приоритеты стартовых скриптов, сейчас фс монтируется стартовым скриптом ocfs.

SlavikSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlavikSS

Насколько я помню, R1-style (haresources) не поддерживает multi-master ресурсы. Советую перевести все это дело на pacemaker (это такая полезная фича в современных версиях heartbeat, и не только).

Мануал: http://www.clusterlabs.org/doc/en-US/Pacemaker/1.1/html/Clusters_from_Scratch/

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

Спасибо, но для меня это уж слишком, тем более у lenny нет pacemaker'a.
Ещё один вопрос, возможно ли на старте системы заставить drbd дожидатся конца синхронизации, а потом уже продолжать загрузку сисиемы?

SlavikSS ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SlavikSS

>Спасибо, но для меня это уж слишком, тем более у lenny нет pacemaker'a.

Если что, он есть в бэкпортах. Но нормальная поддержка crm для ocfs все равно идет только начиная со squeeze.

Настоятельно рекомендую вам либо вернуться на one-master, либо обновиться до squeeze (багов там сейчас уже не больше, чем в lenny).

Ещё один вопрос, возможно ли на старте системы заставить drbd дожидатся конца синхронизации, а потом уже продолжать загрузку сисиемы?

Конечно можно. Простой цикл while (распарсить вывод drbdadm, если еще синкается -); do sleep 10; done

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Конечно можно. Простой цикл while (распарсить вывод drbdadm, если еще синкается -); do sleep 10; done

А куда вставить этот скрипт. Что бы после него пошла загрузка системы и будет ли это скрипт иметь возможность на экран что-то выводить типа watch cat /proc/drbd

И интересно пока скрипт держит загрузку машины что будет думать об этом узле Heartbeat. Для него узел будет рабочий или нет.

И надо предусмотреть режим при котором этот скрипт исключать из загрузки, а то вдруг сетевуха сломалась, тогда скрипт может работать бесконечно.

petav ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от petav

>А куда вставить этот скрипт. Что бы после него пошла загрузка системы

Так в init-скрипт drbd вставьте.

будет ли это скрипт иметь возможность на экран что-то выводить типа watch cat /proc/drbd

Зависит от ваших баш-кодерских навыков.

И интересно пока скрипт держит загрузку машины что будет думать об этом узле Heartbeat. Для него узел будет рабочий или нет.

Т.к. heartbeat обычно стартует позже drbd, обе ноды запустят его только после завершения синка.

И надо предусмотреть режим при котором этот скрипт исключать из загрузки, а то вдруг сетевуха сломалась, тогда скрипт может работать бесконечно.

Отличная идея!

anonymous
()

забей на кластерную ФС и пользуйся голыми drbd-ресурсами для виртуалок в dual-primary и protocol c. Это просто и надёжно, хотя судя по тяге к ocfs2 простоты и надёжности ты не ищешь

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>забей на кластерную ФС и пользуйся голыми drbd-ресурсами для виртуалок в dual-primary и protocol c

А это смотря что на них держать.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

только не говори, что там будет свалка статики для тысяч нжинксов

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.