LINUX.ORG.RU

друзья в твоей локалке? Если да, то банально резервируешь mac-ip. Если нет, то поднимаешь openvpn, а там настраивай как хочешь, но делается тоже просто.

silw ★★★★★
()

плюсую за опенвпн и джэк дэниэлс :)

tazhate ★★★★★
()

Вероятно никак. linux+ipsentinel или dhcp snooping на свитчах помогут.

ventilator ★★★
()

openvpn во все поля.

MikeDM ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

>кажется натд не про микротик,а из области фрибсд, да еще и прошлого века.

Значит весь мир живет в прошлом веке.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от JackDaniel

странные у тебя друзья, если так жестко решил с ними обойтись.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

>Весь мир юзает kernel-level nat - ipfw2,pf,ng_nat в случае фрибсд ну или нетфильтр в случае линукса.

А чем ядерный нат лучше? Я серьезно.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от ventilator

>Производительностью.

А если речь идет о раздачи инета на 10 машин, есть ли смысл? И natd вполне себе справляется.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от Enoch

Конечно справиться, только натд - лишний юзерспейсный демон, который нужно ставить, в то время как есть штатный способ включенный в ядро, который только требует лишь добавления правила, ну это к утверждению про прошлый век. У топикстартера речь вообще идет о microtik, причем тут натд?

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

>Конечно справиться, только натд - лишний юзерспейсный демон, который нужно ставить, в то время как есть штатный способ включенный в ядро, который только требует лишь добавления правила, ну это к утверждению про прошлый век. У топикстартера речь вообще идет о microtik, причем тут натд?

Микротик это ж Линукс, а в Линуксе наверное есть natd.

Enoch
()
Ответ на: комментарий от Enoch

Это вообще оффтоп. Но:
1) Зачем в линуксе натд? Есть какие то пруфы его наличия под линукс? Есть пруфы его работы в микротике?
2) какой профит от его использования?
3) осмелюсь утверждать что в линуксе вообще лучший нат из софтроутеров по поддержке протоколов/стабильности, производительность мне показалось у всех ядерных реализаций примерно одна.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

>1) Зачем в линуксе натд?

Затем, зачем и во FreeBSD.

Есть какие то пруфы его наличия под линукс? Есть пруфы его работы в микротике?

Не, нет. Я предположил.

2) какой профит от его использования?

Не возиться с ядерным натом, я не знаю.

3) осмелюсь утверждать что в линуксе вообще лучший нат из софтроутеров по поддержке протоколов/стабильности, производительность мне показалось у всех ядерных реализаций примерно одна.

Не будем оффтопить, а то я чую кто-нибудь из модераторов нас слегка порежет :)

Enoch
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.