LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[мониторинг] Готовая система простого мониторинга и извещениями

 


0

2

Есть задача следить за рядом параметров (место на винтах, LA, использование памяти) и при превышении определённых значений слать предупреждения на e-mail, xmpp, sms...

Понятно, что пишется на коленке в несколько строк скриптом, но, может, есть какое-то стандартное, удобное и не колхозное решение?

★★★★★

у меня этим zabbix занимаеся, но если избыточен - посмотрите на monit, вроде умеет всё что нужно.

WhiteWolf
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Ну munin только графики рисует. А nagios — это полноценный мониторинг. Почту отправляет из коробки, а вот для xmpp/sms надо будет писать скрипты, ну да их уже сотни написаны и они хорошо гуглятся.

Sharp
()
Ответ на: комментарий от Sharp

>А nagios — это полноценный мониторинг

Ковыряюсь сейчас с ним. Но никак не могу победить «It appears as though you do not have permission to view ...»

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sharp

Да само собой.

С родным nagiosadmin - всё ок. Со своим - не пускает. Авторизацию проходит, nagios пишет в «Logged in» на каждой страничке корректно, в конфиге прописал всё в духе «authorized_for_system_commands=nagiosadmin, Balancer» - фигвам.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А, походу, пишут, что пробел после запятой в юзерах недопустим.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от kilolife

>Мунин умеет слать алерты

У меня он и шлёт. Только там неудобно сделано. Критические параметры нужно в плагины хардкодить. А это - не Ъ :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Критические параметры нужно в плагины хардкодить. А это - не Ъ :)
Согласен. Тогда остается нагиос||zabbix||monit плюс преодоление учебной курвы.

kilolife ★★★★★
()

ставь zabbix, он очень удобен и функционален, в отличии от...

argin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.