LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

[непонятно] drbd и heartbeat

 


0

1

Сижу курю мануалы. Не совсем понимаю зачем drdb нужен heartbeat если они выполняют теже самые функции.

Или drdb занимается чисто миррорингом нодов, когда hb занимается непосредственно шарингом ресурсов нодов?

Тогда вопрос, если я запущу hb с шарингом апача без drbd, что у меня получится? :)

★★★★★

drbd занимается синхронизацией блочных устройств по сети.

heartbeat занимается обеспечением высокой доступности служб (адресов, демонов, файловых систем, блочных устройств и т.п.). По сути эта задача сводится к взятию и освобождению адресов, запуску и остановке соответствующих демонов, монтированию и размонтированию фс, переключению drbd-нод в режимы primary/secondary и т.п. в определенных ситуациях.

Тогда вопрос, если я запущу hb с шарингом апача без drbd, что у меня получится? :)


А где находится фс с /var/www? Если на третьем хосте — пожалуйста, экспортируй по исказе какой-нибудь и монтируй на активной ноде.
Если на одном из хостов апачового кластера — без этого хоста ничего работать не будет.

Впрочем, есть и простой индусский аналог drbd — rsync et al. Тогда все просто и тупо. Другое дело, что в продакшен засунуть тяжеловато.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Marvin

>индусский аналог drbd это glusterfs - разрабатывают именно индусы.

Индусы или индийцы?
(Сам я недостаточно хорошо знаком с glusterfs, чтобы однозначно ответить на этот вопрос.)

Индусы — это последователи индуизма (религия такая). Их стиль как в кодинге, так и в администрировании широко известен и стал притчей во языцах.
А индийцы — это те, кто живет Индии.

nnz ★★★★
()

heartbeat это просто менеджер ресурсов кластера, для drbd он и не нужен если в конфигурации только две тачки, drbd сам умеет переключаться с мастера в слейв и и братно и сам умеет устранять коллизии с данными.

Но вот кто будет айпишники на тачках перекидывать? :) Вот для этого и прочих ресурсов нужен cluster resource manager(или самописные скрипты). Кстати, по-моему, heartbeat давно мёртв. А что посоветовать не знаю, щупал всякие pacemaker и corosync, такая ***тня полу(не)рабочая и жутко кривая в архитектуре и настройке... Впрочем, может за год они и починили критические проблемы, но вряд ли настройка стала проще(сами авторы рекомендуют писать xml руками, они явно того).

Я даже свою реализацию писать начал, но пока единственное что заимплементил это процедуру выбора мастера и переголосование если мастер сдыхает, а больше ничего не умеет :)

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

а, окей, теперь понял. Я не совсем до конца как-то понял сам drbd. Теперь все встало на свои места.

Грубо говоря drbd это хитрая замена nfs'ам, rsync'ам и им подобным с блекджеком итд.

Когда всем HA занимются другие апликейшины.

mrdeath ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.