LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

и снова мультикаст


0

1

Доброго времени суток всем! Имеется линукс-шлюз на основе Debian squeeze. К нему подключено грубо говоря 2 «интернета» (один полноценный с PPPoE, на другом есть доступ только на локалку). Интернет собсно раздается по вайфаю и проводам через сетевуху, подключенную к свичу. Задача состоит в том чтобы заставить работать проксинг мультикаста между интерфейсами eth0 (тот что в полноценный интернет смотрит и eth2 - проводная локалка на свиче). Пробовал и igmpproxy и pimd, ковырялся в настройках но ни одна попытка не увенчалась успехом. Нужно мне это как уже можно было догадаться для работы IPTV внутри локальной сети. Да, оно у меня сейчас работает через udpxy идеально, но нужно будет в скором времени подключить IPTV-приставку а она http-потоки к сожалению не поддерживает.


ну что тебе сказать, почитай хотя бы викинпедию про мультикастинг, IGMP и что там твой пров имеет (и не забуть что у тебя скорее всего НАТ). тут все телепаты, но что ты там пробовал, что именно тебе надо и почему не получилось угадать не вышло, прием сегодня барахлит, эфир засорен.

val-amart ★★★★★
()

так, на всякий случай. pimd и igmpproxy это разные вещи и нужны для разных протоколов. предлогаю тебе позвонить своему прову (от которого будешь забирать iptv) и спросить, какие технологии используются и чего тебе настроить.

val-amart ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от val-amart

спасибо! в конце концов удалось настроить igmpproxy и все работает на нем просто замечательно! привожу листинг igmpproxy.conf, если кому понадобится:

########################################################
#
#   Example configuration file for the IgmpProxy
#   --------------------------------------------
#
#   The configuration file must define one upstream
#   interface, and one or more downstream interfaces.
#
#   If multicast traffic originates outside the
#   upstream subnet, the "altnet" option can be
#   used in order to define legal multicast sources.
#   (Se example...)
#
#   The "quickleave" should be used to avoid saturation
#   of the upstream link. The option should only
#   be used if it's absolutely nessecary to
#   accurately imitate just one Client.
#
########################################################

##------------------------------------------------------
## Enable Quickleave mode (Sends Leave instantly)
##------------------------------------------------------
quickleave


##------------------------------------------------------
## Configuration for eth0 (Upstream Interface)
##------------------------------------------------------
phyint eth0 upstream  ratelimit 0  threshold 1
        altnet 224.0.0.0/4
        altnet 39.13.0.0/16
        altnet 192.168.0.0/16

##------------------------------------------------------
## Configuration for eth1 (Downstream Interface)
##------------------------------------------------------
phyint eth2 ratelimit 0 threshold 1

##------------------------------------------------------
## Configuration for eth2 (Disabled Interface)
##------------------------------------------------------
phyint ppp0 disabled
phyint ath0 disabled
последние две строчки отключают вещание igmp-трафика на pppoe-соединение и вайфай.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

UPD: 39.13.0.0/16 - диапазон адресов моей локальной сети (домашней) 192.168.0.0/16 - диапазон адресов, с которых ведется вещание каналов у провайдера (желательно узнавать у самого провайдера)

inox
() автор топика
Ответ на: комментарий от inox

39.13.0.0/16 - диапазон адресов моей локальной сети (домашней)

Оригинальный выбор! Рекомендую ознакомиться с RFC 1918, блок 39.13/16 могут запросто кому-нибудь выделить, свободных адресов уже немного осталось. Впрочем, к мультикасту это никак не относится.

han
()
25 декабря 2010 г.
Ответ на: комментарий от han

просто на этот момент мои 2 провайдера сожрали все доступные локальные подсети а именно 192.168.0.0 10.0.0.0 и новый пров в добавок всю 172.16.0.0. Вот и пришлось изворачиваться. Хотя сейчас один из провов (от которого я отключился но была только локалка) меня вырубил из порта и соответственно сети 10.0.0.0 и 192.168.0.0 стали доступны. Потому перекинул всю локалку на 10.2.39.0.

inox
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.