LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Запустить «виртуальный» X-сервер. Как?


0

0

Хочется странного :)

Нужно запустить на удалённой машине X-сервер (мыши, клавы, дисплея там нет), запустить в нём программу (пример - тот же Mozilla), поработать с ней удалённо (снять скриншот), и закрыть всё это удовольствие.

С какой стороны подойти к этом - пока не представляю :)

Но чую, что можно...

★★★★★

ssh -X host и запускай всё что тебе угодно ну или коннектишь оп ссш делаешь export DISPLAY=user@host:1 но тогда весь Х сервер тебе будет выводиться , а в первом случае толькко 1 приложение

Deleted
()

Скорее X-сервер надо запускать на компе, на котором есть и мышь, и клава, и дисплей, а вот ПО уже непосредственно на удаленной машине с предварительным "export DISPLAY=имя_host-а_с_X_сервером:номер_X_терминала".
К примеру: на host1 стартуем X (+ windows manager), открываем возможность подключения к нему (xhost +host2 или через другой механизм), лезем ssh-ем на host2, делаем export DISPLAY=host1:0, запускаем на host2 нужную программу, наблюдаем ее на host1.

Можно удаленно запускать и не только отдельные графические программы, можно на host2 (удаленная машина без мыши, клавы, etc) поднять какой-нибудь xdm, а на host1 сказать X-серверу коннектиться к host1:
X :0 -query host1
При этом window manager будет запускаться на удаленном хосте.

Но это так, чисто по-ламерски. Думаю можно найти много толковых HOWTO и manual-ов по этому поводу.

spirit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от spirit

Неправильно я выразился. Всё должно делаться на одной машине. Т.е., задача такая. Есть web-сервер на колокейшн, надо с него уметь запустить Мозиллу, загрузить страницу, взять скриншот экрана и сбросить в файл.

Всё заткнулось в то, что X-сервер не запускался без мыши, но, вроде, запустился теперь. Сейчас стараюсь вытащить данные из окошка :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Тебе правильно сказали, X сервер запускать нужно на локальной машине, а на удаленной указать в качестве DISPLAY локальную машину. После этого запускай мозиллу на удаленной машине мозиллу, результат работы будет рисоваться на локальной. Вот хавту на эту тему: http://www.xs4all.nl/~zweije/xauth.html

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

да нет у меня локальной и удалённой машины! :D Есть одна условно автономная машина без мыши, клавы, драйверов дисплея... :) Мне надо на ней запустить, на ней же и рисовать. "Виртуально" рисовать. А потом "снять" этот рисунок в файл.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если подойти к вопросу с другой стороны.
Если речь идёт конкретно о Mozilla, то как я понимаю это web brouser, задача которого отоброжать web страницу, предположим тебе надо раз в день заскриншотить 1 web страницу.
Не подойдёт ли вариант просто wgetom скачивать полностью страницу со всеми потрахами(картинки, ссылки и т.д.) на диск и потом любоваться полученным результатом?

anonymous
()

Тест на рабочей станции с поднятыми X (DISPLAY=:0)

Запустить виртуальный X-server:
[root#] Xvfb :1 -screen 0 640x480x8 -fbdir /dev/shm &
Запустить GUI-приложение:
[root#] DISPLAY=:1 xterm

Смотрим/сохраняем картинку:
Gimp - это так для наглядности, что с этим файлом (/dev/shm/Xvfb_screen0) делать - думай сам.

[user$] gimp /dev/shm/Xvfb_screen0

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sdio

интересно, а можно тому Xvfb подсунуть локальные клаву и мышь? Подозреваю, что да, но как это сделать постандартней?

И, кстати, можно на удалённой запустить Xvnc, получится примерно то же самое, только с возможностью руления удалённой.

berrywizard ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>Не подойдёт ли вариант просто wgetom скачивать полностью страницу со всеми потрахами(картинки, ссылки и т.д.) на диск и потом любоваться полученным результатом?

Мне именно картинка нужна. Скриншот. Нужна автогенерация превьюшек страниц :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.