LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Пассивный режим в SQUID


0

0

Извиняюсь, если сильно торможу, но у меня возник вот такой вопрос:

Провайдер моего предприятия из за сильно возросшего трафика закрыл нашему прокси (хз зачем) очень много доступных портов. Из за этого (как объясняет пров) стало не возможно использовать ftp в пассивном режиме, так как в такой ситуации порт является плавающим. Можно ли настроить squid так, чтобы порт в пассивном был статичным? Знаю, что похоже на бред, но это я озвучиваю саппорт нашего прова.

PS - Порты закрыты у прова а не у нас на прокси.

★★★★★

Порты используемые для пассивного ftp можно указывать только на самом ftp сервере. Проще всего сменить такого провайдера. Они вообще имеют право закрывать вам что либо ?

chucha ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от chucha

Да в принципе не имеют, но они закрыли по нашей просьбе ограничить трафик, вот они так радикально и поступили.

Значит средствами сквида проблему никак не решить?

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Настроить сквид на "статичный" порт для пассивного фтп нельзя. Но можно заставить его работать только в активном фтп. В этом случае фтп-клиент (в данном случае сквид) и фтп-сервер договариваются на работу в активном режиме и никаких дополнительных портов сквиду не требуется. Посмотри конфиг сквида на этот предмет и сконфигури на нужный режим фтп.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А такое вообще возможно??? Если браузер запрашивает у прокси пассивный режим, а прокси возвращает ему активный, будет ли все работать??? Если можно поподробнее, как это можно осуществить.

Orlangoor ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Orlangoor

Насколько я понимаю (старшие товарищи могут поправить), режим работы фтп-сессии обычно предлагает клиент, поэтому попробуй использовать вот енту настройку сквида:

# TAG: ftp_passive
# If your firewall does not allow Squid to use passive
# connections, then turn off this option.
#
#Default:
# ftp_passive on

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Orlangoor

> Если браузер запрашивает у прокси пассивный режим, а прокси возвращает ему активный, будет ли все работать???
Активный и пассивный режим - это всего лишь способ поведения (организация пересылки данных), но не сами данные. Прокси не возвращает его клиенту, он отдает сами данные. Да и клиент должен уметь работать с таким прокси, т.к. это не обычное FTP, это FTP через HTTP.

> Знаю, что похоже на бред, но это я озвучиваю саппорт нашего прова.
Тут есть неплохая картинка организации FTP связи:
http://slacksite.com/other/ftp.html

Active FTP :
command : client >1024 -> server 21
data : client >1024 <- server 20

Passive FTP :
command : client >1024 -> server 21
data : client >1024 -> server >1024

spirit ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.