LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Принтер без драйвера под Linux - можно ли его расшарить по сети?


0

1

Всем внеочередной привет!

Есть такая проблема - к рабочей станции подключен специфический принтер. Драйверов под линукс нет, и вряд-ли будут. Под винды драйвер есть. Можно ли этот принтер, воткнутый в машину с линуксом, подключить как сетевой принтер к винде, поставить на неё драйвер, и с неё печатать? Ведь умеют же это как-то «коробочные» принт-серверы с линуксом внутри (правда, я только с LPT принт-серверами дело имел).

Принтеров таких два, оба USB, но один из них содержит внутри себя USB-to-Serial адаптер, который линуксом опознаётся нормально (что никак с печатью не помогает, естественно). Второй является чисто USB-шным устройством, без эмуляции.

Печатать предполагается из терминала, заходя на виндовую машину rdesktop-ом. Знаю, что виндовый терминал-сервер позволяет перенаправлять печать на принтер, подключенный к клиентской машине, но, во-первых, кажется, rdesktop этого не умеет, а во-вторых печатать на принтере нужно не только с терминала, запущенного с машины, к которой принтер подключен, но и с терминалов, запущенных с других машин, и желательно даже тогда, когда на машине с принтером терминал не запущен, т.е. необходим полноценный сетевой принтер.

Железки, если кому интересно, такие: Postek barcode printer C168 (USB); Datex EP-60 (USB-serial).

Ещё раз обращаю внимание: печать непосредственно из линукса на этих устройствах не требуется - только доступ по сети и печать из Windows, под который драйверы есть.

И, в довершение, есть ещё агрегат, на который тоже, видимо, драйвера нет, но здесь нужна полнофункциональная печать не только из терминала, да ещё и сканер, поэтому с ним как-то отдельно придётся решать: Canon MF3228. Если кто вдруг знает, как его с линуксом подружить...

Погугли можно ли «прокинуть» usb-устройства на винду

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Bod

Сдается мне, автор хотел обратного - печать из-под Windows на принтер расшаренный под linux. Без драйверов под последний.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Ответ на несколько сообщений:

Сдается мне, автор хотел обратного

Таки да, ничего из тех статей к моему случаю неприменимо

Погугли можно ли «прокинуть» usb-устройства на винду

Я тут пытался погуглить хотя-бы последовательный порт пробросить (один из принтеров тогда удалось бы завести, наверное), и то не нашёл. Испортился гугл, наверное... :-) Всегда считал, что порты (COM, LPT) пробросить несложно, а вот когда потребовалось на практике, случился затык.

shamus24
() автор топика
Ответ на: комментарий от zgen

Никогда таким извратом не занимался, но ИМХО это не проблема.

1) добавляешь принтер в cups с любыми дровами

2) разрешаешь принимать raw файлы на печать (т.е. тупо без обработки - на принтер)

3) разрешаешь принимать файлы из сети

4) добавляешь на винде принтер как http://<сервер>:631/printers/<имя принтера в cups>, ставишь виндовые драйвера

Естественно, при попытке печати из-под linux без драйверов cusp обломается и задизейблит принтер, придётся вручную очищать очередь печати и разрешать печать

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

> Сдается мне, автор хотел обратного - печать из-под Windows на принтер расшаренный под linux. Без драйверов под последний.

Угу. Но в этом случае смогут печатать обе системы.

Bod ★★★★
()

Выход есть всегда. Можно взять книгу Драйвера устройств в Линукс и написать драйвер, это не так сложно как кажется если уметь сканировать порты в Windows. Проблема в том что на сегодняшиний день эта книга только на английском. Мы вот занялись переводом перевели пока только Введение и первую главу и то «на черно». http://notabenoid.com/book/11832/

Согласен путь не короткий, но без этого врядли кто вам поможет.

aleksej-kokukhin
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.