LINUX.ORG.RU

будет, если vpn между ними поднимешь

ansky ★★★★★
()

> Будет ли OSFP протокол правильно работать в Интернет между

несколькими серверами на разных хостингах?


Не плохо бы понять, какова цель затеи...

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

> затея очень проста-поднять динамическую маршрутизацию среди группы серверов.

Вот смысл этого не очень понятен. Если бы сети за ними объединить, да с резервированием, это понятно. А так - не очень. Но, в общем случае, ansky правильно сказал.

AS ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AS

Ну в общем говоря да, Вы почти угадали. Объединить виртуальные сети на виртуальных машинах, поднятых на этих серверах.

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1

OSPF обменивается маршрутами между роутерами-соседями.
А если я правильно понял, то вы хотите настроить OSPF между серверами находящимися в разных AS :
server1 -----> ( internet (облако) ) <--- server2

Если так то работать оно принципиально не будет.
Видимо вы не понимаете фундаментальных основ маршрутизации, либо не правильно сформулировани задачу.

n1
()
Ответ на: комментарий от n1

Простите, а разве протокол OSPF не может работать внутри автономной системы? И причем тут граничные маршрутизаторы? OFPS-это в первую очередь графовый протокол динамической маршрутизации между ip сетями? Я не прав? Чего-то вы загнули мне кажется.

Мне нужно маршрутизировать трафик между несколькими сетями, настроенными на выделенных серверах на виртуальных машинах. Сетей и серверов много, но не хочется вести таблицы маршрутов руками, а поднять динамику, например при помощи quagga.

С уважением,

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ChAnton

>а разве протокол OSPF не может работать внутри автономной системы?

может, но из первого сообщения не очевидно, что ваши сервера имеют «смежные интерфейсы», более того, складывается ощущение, что между ними есть чужие маршрутизаторы

swelf
()
Ответ на: комментарий от ChAnton

>Простите, а разве протокол OSPF не может работать внутри автономной системы? И причем тут граничные маршрутизаторы? OFPS-это в первую очередь графовый протокол динамической маршрутизации между ip сетями? Я не прав? Чего-то вы загнули мне кажется.

Такое ощущение что прежде чем написать это вы наспех прочли что-то про OSPF и все «умное» что там было вы запихнули в эти строки.

А я на самом деле говорю об очень простых вещах:

Чтобы между двумя роутерами был возможен прямой обмен маршрутами по протоколу OSPF необходимо чтобы эти роутеры были соседями(neighbors);
то есть на расстоянии одного хупа.
Если же два роутера (сервера) находятся на разных хостингах, то скорее всего между ними еще много роутеров.

Мне нужно маршрутизировать трафик между несколькими сетями, настроенными на выделенных серверах на виртуальных машинах.

Лучше нарисуйте логическую схему. Лишь по факту того что у вас выделенные серверы и виртуальные машины судить о какой-либо маршрутизации нельзя.

n1
()
Ответ на: комментарий от n1

>Если же два роутера (сервера) находятся на разных хостингах, то скорее всего между ними еще много роутеров.

А этим роутерам скорее всего «все равно» на ваше желание настроить OSPF.

n1
()
Ответ на: комментарий от n1

Большое спасибо за ответ. Нет, наспех я ничего не читал))) Просто было очень давно, и я действительно несколько лет не касался темы маршрутизации. Забыл даже самое элементарное. Вот сейчас начало всплывать))) С вашей помощью.

С уважением,

ChAnton ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от n1

Тогда только VPN с маршрутизацией в нем.

ChAnton ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.