LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

ppp и bridge


0

2

вопрос к гуру, вчера настраивал серв, eth1 и wlan0 сети, объединил их в мост. предполагал что раз pppoe работает на втором уровне то работать он должен с eth1 как и до настроек, но он заработал только после указания моста в качестве рабочего интерфейса. мост ведь тоже на втором уровне строится, получается что на интерфейсе не может висеть более одного демона который работает с ним на втором уровне? тогда почему pppoe соединился через мост?


ммм, не совсем понял что было раньше. Ты думал что если он висел на wlan0 то после объединения в мост ему должно было пофиг быть через что идёт трафик?

По моим наблюдениям если хочешь чтобы прога работала с обоими(или более) интерфейсами то надо её на бридж вешать. Но это было давно....

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

я наверное плохо объяснил :) вы меня не поняли попробую по порядку рассказать.
было:
wlan0 локалка
eth1 локалка
ppp0->eth1 инет и раздаем шейпим инет на оба интерфейса.

стало:
br0(eth1,wlan0) - мост, объединивший локалки. проще в плане правил (везде один интерфейс), геморроя с мультикастом нет и одна подсеть. ppp0->br0 инет.
все работает. собственно вопрос: я точно знаю что мост строится на втором уровне. ppp тоже общается с провом на втором уровне. я сделал вывод, что ppp надо поднимать через eth1. но он не поднялся (тупо по таймауту вылетал). попробовал поднять ppp через br0, он поднялся. вопрос почему именно так? почему при вхождении интерфейса в мост, ppp не поднимается на этом интерфейсе, а поднимается на мосту?

ShamaN
() автор топика
Ответ на: комментарий от ShamaN

>я точно знаю что мост строится на втором уровне. ppp тоже общается с провом на втором уровне. я сделал вывод, что ppp надо поднимать через eth1
А на чем основан такой вывод? Не могу отследить причинно-следственной связи между :

мост строится на втором уровне && ppp тоже общается с провом на втором уровне ---> ppp надо поднимать через eth1


но он не поднялся

он не поднялся потому что мост (br0) как бы зохавал =) , то есть скушал, проглотил в себя интерфейсы eth1 и wlan0.

n1
()
Ответ на: комментарий от ShamaN

А теперь вопрос лично от меня, а то не пойму логики и хода ваших мыслей.
Если вы уже создали мост br0(eth1,wlan0) то как может возникнуть потребность поднимать что-то на eth1?

Если вы хотите поднять pppoe на eth1 , то зачем было создавать мост?

почему при вхождении интерфейса в мост, ppp не поднимается на этом интерфейсе, а поднимается на мосту?

а почему должно быть иначе?

n1
()
Ответ на: комментарий от n1

я не замечал что он хавает что-то :). у мну всё работало. Правда не помню на лине или фряхе эксперименты ставил...

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от n1

Ну я решил, что раз мост и ppp работают на одном уровне, то ppp должно быть пофиг на мост ибо последний прозрачен только для следующих уровней. и следовательно ppp должен подниматься на eth1. а сам факт того что ppp поднялся на br0 меня крайне удивил, я ожидал что он обругает меня или не подключится.

ShamaN
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.