LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

RH 6.2- Мат в 2 хода :-))


0

0

Привет! Когда появится приглашение boot: нажать TAB - написать linux single <enter> после этого будешь root в однопользовательском режиме. (из мануала по редхату) Как лечится?


1. Установкой возле тачки Здорового мужика с дубиной :-)
2. Пароль на lilo
3. Вырыванием флоповода и CD
4. замком на системном блоке + цепью к стенке
5. см. п. 1

nord
()

В файл /etc/lilo.conf добавляешь
password=пароль
restricted
потом выполняешь команду lilo
Если что, читай man lilo.conf

RSI
()

ЭТО НЕ ВОПРОС И НЕ ОТВЕТ- ЭТО ПРОСТО МЫСЛИ ВСЛУХ. НИЧЕГО ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО, ДАЛЬШЕ НЕ ЧИТАЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!!!! :-)) Привет- это снова я. Спасибо за все комментарии огромное!!!- но вот какая штука получается- у меня на сервере стоит слакварь- без проблем работает уже давно-давно. Попробовал проделать такой финт с ней- не прошло- пароль нужен. Ну можно конечно с флопаря и все такое - это понятно. Убираешь флопарь и CD, корпус гвоздями к столу, стол к полу- и дышишь спокойно- но вот так- с винта и без пароля- это что-то! Вопрос: НАФИГА? Поясню. Есть 2 компа для публики, которые подключены к инету-приходи, читай прессу, новости, разглядывай картинки итд.-компы практически без присмотра- вот только унести и развинтить не дадут а так можешь что хош делать- там стояли винды и публика имела эти компы как хотела. Приходилось в конце дня переставлять винды что бы убрать всякие глюкалки которые эта самая публика понаставила в течении дня (флопик отключен- докачивают из инета) Тогда я решил сделать другой трюк- думал поставлю линукс и хрен тогда они что сделают. Под рукой оказался диск с редхатом-раньше никогда его не пользовал- но все так дружно его то ругают то хвалят- дай думаю попробую! ну он меня порадовал- встал так тихо и без выпендрежей, все сам нашел и вобщем встал родной минут за 15-20 с поднятым интерфейсом и ГУИ- пришлось только русские шрифты втыкнуть и пермишины кое- где поправить. Для меня это был рекорд (в смысле поднять линукс с нуля за 15-20 минут). Идея была такая- приходит озверевший юзверь- вводит guest/guest и вот тебе нетшкаф- лазий по инету а ничего болше низяя (в смысле настройки менять, программы инсталячить)! А потом прочитал, что в принципе RH можно "сделать" очень просто как я описал выше. Можно конечно и в лило пароль поставить, но кто тогда будет его вводить? Ведь компы включает- выключает та самая публика от которой это защищено? Сдругой стороны если поставить пароль и сделать ребут через телнет(ну сидит мужик за компом и не уходит- уставился тупо в экран, не делает никаких движений и что-то там разглядывает уже второй час и забыл зачем пришел- замкнул одним словом, нужно его как-то из этого состояния вывести- можно сделать ребут- мужик допрет что его время кончилось и отвалит с насиженного места), а после этого нужно будет нестись сломя голову к этому компу и с клавы вводить пароль (если его поставить в лило)? Не знаю как в других дистрибутах, а вот в слакваре такой подляны нет - ОДНОЗНАЧНО!!!! Я еще не ковырял RH лило (юзвери на этом компе сейчас сидят- тыкву пальцем чешут- не врубятся,где у них "Мой Компьютер" с сексплорером находятся- вроде все как всегда, а "моего компьютера" нет и вместо любимой кнопочки "старт" что-то непонятное:-))) - но я попробую обязательно! Но мне кажется эта идея в (смысле"linux single" ) совсем не есть пефект! Спасибо всем, кто дочитал до этого места!

e2e4
() автор топика

По стандарту С2 положено поставить в lilo.conf timeout=00 и х...
юзверь в сингл мод зайдет!

gdenis
()
Ответ на: комментарий от e2e4

вообще-то есть такой файлик в RedHat - /etc/rc.d/init.d/single поковыряй его :) можешь просто reboot в него вставить :)

Atris
()

Да нет как было подсказано выше lilo будет спрашивать пароль если
только юзверь захочет его там паковырять или переставить параметры

ae
()

to e2e4:
При перезагрузке, пароль надо вводить только если
хочешь изменить параметры загрузки

to gdenis:
Можно перехватить lilo prompt, нажав Alt и
timeout=0 не поможет

RSI
()

СПАСИБО!!! С наступающими Новым Годом, Рождеством и всем всего самого хорошего!

e2e4
() автор топика

Вот спасибо RSI!!! Очень ценная информация!

gdenis
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.