LINUX.ORG.RU

Блин, я что-то совсем запутался...

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика

На 192.168.1.1 настройте роутер (введите выденный провайдером IP-адрес, маску сети, адрес роутера, DNS-серверов).

AITap ★★★★★
()

http://dl.dropbox.com/u/9454972/screen112.png

desktop megabaks # ifconfig eth0
eth0      Link encap:Ethernet  HWaddr 00:19:66:7a:04:27  
          inet addr:192.168.1.2  Bcast:192.168.1.255  Mask:255.255.255.0
          UP BROADCAST RUNNING MULTICAST  MTU:1500  Metric:1
          RX packets:1351367 errors:0 dropped:0 overruns:0 frame:0
          TX packets:1073705 errors:0 dropped:0 overruns:0 carrier:0
          collisions:0 txqueuelen:1000 
          RX bytes:1061901356 (1012.7 MiB)  TX bytes:115094980 (109.7 MiB)
          Interrupt:17 Base address:0xa000 

desktop megabaks # 
так понятней и нагледней будет...наверно :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

А у меня не сработало. Как я понял, нужно на первом компьютере прописать адрес 192.168.1.2, а на втором 192.168.1.3. Как это сделать? Так:
# ifconfig eth0 <нужный_адрес>
?
И что делать дальше?

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

В WAN порт роутера втыкаешь кабель от провайдера, в остальные порты подключаешь компы, на одном компе поднимаешь интерфейс

#ifconfig eth0 up #ifconfig eth0 192.168.1.2

заходишь в броузир, вбиваешь в строку адреса 192.168.1.1, вводишь логин пароль, обычно admin/admin, если не прокатит смотри мануалы к роутеру.

Дальше тебя ждет вебинтерфейс роутера, прописываешь логин пароль от провайдера, настраиваешь дхцп, меняешь дефолтный пароль от мопеда,

как все настроишь там, любой подключенный в локалку компик будет работать без всяких настроек.

wlan ★★
()

И еще, посоветуйте мне где почитать про сетевые технологии, и в частности в линукс. Не хочу спрашивать и мучать людей, хочу сам разбиратся!

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от wlan

ну например лишние сущности (dhcp клиент)
если на каком то из компов что-то крутится - надо статику для него делать (или домен)
нахрена оно надо?

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

приписка айпи по маку

лишние сущности говоришь? а бегать и прописывать 50-100 айпишников с днсками руками? не зае^Wустанешь?

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

Я может покажусь глупым, по я ничего не понял. Даже сильнее запутался. Вот почему мы ставили сеть из 8 компов, и все сразу подхватилось, даже настраивать ничего не пришлось? А тут такой геморрой, блин. И можно, если не сложно, объясните что такое маска сети, дхцп ну и как его настроить в лине.

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

в убунте же есть гуи - вот и настраивай сеть через dhcp
на роутере этот самый dhcp настрой (тот же диапазон ипов) и вперёд

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

про маску

DHCP (англ. Dynamic Host Configuration Protocol — протокол динамической конфигурации узла) — это сетевой протокол, позволяющий компьютерам автоматически получать IP-адрес и другие параметры, необходимые для работы в сети TCP/IP

Для настрйоки dhcp достаточно установить дхцп-сервер, например udhcp, и открыть конфиг, он достаточно хорошо комментирован, заменить дефолтные значения на свои.

Hint: /etc/udhcp.conf

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

блин, что-то я загнался, у тебя же роутер с вебмордой, там достаточно прописать диапазон. А на клиенте либо через NM указать DHCP или если его нет запустить dhclient в консолях.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Ага, и роутер не надо было настраивать? Начни сначала с настройки роутера, погугли http://tinyurl.com/362q66t. А потом уже и до убунты доберёмся :) Там ничего настраивать не надо, просто воткни кабель и всё.

anton_jugatsu ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anton_jugatsu

Не, ну я то воткнул кабели. Убунта показывает подключение, по ничего не пингуется. Прочитал, что нужно резолвить. Что это?

KERNEL_PANIC ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

сеть не меняется вообще - нахрена мне тогда дхцп?

ну проще один раз настроить дхцп и забыть, может ты живешь в пещере, не знаю, но у меня даже в домашней локалке на три компа постоянно бывают новые ноуты и мне банально лень настраивать каждый раз. Проще воткнуть утп и все.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от KERNEL_PANIC

Почитай манец к роутеру, дефолтный адрес и пароль хотябы найди

wlan ★★
()

Ты на роутере то подключение к провайдеру настроил?
В общем последовательность действий:
В WAN-интерфейс втыкаешь кабель от провайдера, в LAN - от ПК. В теории ПК автоматом должен получить IP (192.168.1.2, скорее всего). Если нет - настраиваешь через nm-applet, либо из консоли ifconfig eth0 192.168.1.2/24.
Заходишь браузером на 192.168.1.1. Настраиваешь на роутере dhcp (обычно достаточно просто включить, если выключен) для LAN и соединение с провайдером (обычно какой-нибудь VPN (PPTP, L2TP) или PPPOE), обычно в параметрах WAN-интерфейса. Если до этого IP устанавливал вручную, получи его по dhcp (dhclient из консоли или через nm-applet в гноме). Вроде все.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

кхм...я вообще то сказал - не всегда удобно
а не - не нужно - ересь - закопать - гавно...ну и далее в таком духе
не так ли? :)

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

заблуждение...
нееее - я ему даже примеры показал - как роутера, так и компа, а уж как дальше он будет крутить и путаться...это не ко мне )

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

ну например лишние сущности (dhcp клиент) если на каком то из компов что-то крутится - надо статику для него делать (или домен) нахрена оно надо? megabaks * (09.09.2010 19:37:27)

ну ты понел

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

это МОЙ случай...думаю не единичный...
ну ты понел :)

megabaks ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.