LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Раздача драйверов принтеров с ubuntu на windows xp


0

0

Есть машина с установленной убунтой 10.04 и подключенным и расшаренным принтером (скажем, HP LaserJet 1200). Как именно нужно расположить на ней в /var/lib/printers файлы виндовых драйверов, чтобы винда могла смогла скачать их при установке принтера?

★★★

Ты рехнулся? Линукс не поддерживает вендовые дрова, у них есть спец. пакет под это дело.

WIN7GT
()
Ответ на: комментарий от WIN7GT

Объясняю еще раз. Есть убунта, на машине с убунтой расшарен принтер. Есть машина с виндой. Пытаемся установить этот принтер на ней, винда находит расшаренный принтер в сети и после этого пытается скачать с него виндовые драйвера. Насколько я понимаю, самба предоставляет возможность просто положить файлы виндовых драйверов куда-то там, чтобы это место было доступно как ресурс printers$ или типа того, с которого винда и пытается их скачать. Вопрос в том, как правильно это нужно сделать.

ovk48 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ovk48

Насколько мне известно, Ubuntu сама работает с принтером, так что для samba-принтера драйвера не нужны.
Во всяком случае, для обратного подключения (Windows + принтер --- Ubuntu) мне было достаточно указать адрес компьютера.

AITap ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AITap

Ну а если это принтер с какой-нить крутой фичей, типа двусторонней печатью и прочей ерундой, указать выбор которой надо клиенту, то откуда этот клиент узнает про эту опцию? Нужны драйверы.

markevichus ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.