LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Как руссифицировать принтер?


0

0

Привет! Вот такой вопрос- кто нибудь руссифицировал принтер для линукса? я имею ввиду если линукс использовать как станцию, к нему привентить принтер поднять KDE зайти нетшкафом на рамблер и принтануть оттуда- вместо русских букв будут козяблики- а кто знает как это лечить? Перепрошить принтер прошу не предлагать- спасибо!


ставь пакет magicfilter - это фильтры для принтеров, и нужный указываешь в printcap-е.
Для печати в сеть пускаешь фильтр через smbclient.
И хаваешь фан :o)

bass ★★★★★
()

А у меня тут куча фильтров уже стоит. И принтер такой в списке есть, и картинки на нем печатает- зашибись, а вот русские буквы печатать не хочет- вместо них получаются "грузинские". А что, когда поставишь magicfilter он сразу заставит принтер в графике русские буквы рисовать? Сорри за наивность :-))) Спасибо!

e2e4
() автор топика

у меня же печатает

anonymous
()

у меня же печатает

bass ★★★★★
()

А может у тебя принтер с русской прошивкой? Ведь я так понял этот magicfilter на лету из одной кодировки в другую перекодирует. Или я ошибаюсь?

e2e4
() автор топика

обычные принтера hpljet4 и hpljet5l.
Все дело в том, что фильтр вызывает пачку программок c опциями где в основном для руссификации нужна ghostscript. (/usr/bin/gs) - вот он и перекодирует что надо в куда надо.
Возможно, что ваша стандартная поставка не включает шрифты киррилицы для ghostscript /usr/lib/ghostscript/fonts. Просмотрите gs.fontmap и думаю всё проясниться.
Рекомендую почитать cyrrilic-howto там есть о печати и ghostscript более развернуто.
Удачи!

bass ★★★★★
()

НЕТ! проблема не в ghostscript
Всё проверил и скажу честно - вот теперь я не знаю как делать печать по русски!! Извините.

bass ★★★★★
()

все равно спасибо! Если найдете решение, мыльните мне на e2e4x@yahoo.com- буду благодарен невозможно как! СПАСИБО!

e2e4
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.