LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

pppoe и dhcp


0

0

на freebsd настрое интернет
в rc.conf

ifconfig_rl0=«DHCP»

в ppp.conf

eltel:
set device PPPoE:«rl0»
set dial «»
set authname «*****»
set authkey «*****»
set ifaddr 0 0
add default HISADDR

подключаюсь командой ppp -ddial eltel

теперь вопрос:
если из rc.conf убрать строчку
ifconfig_rl0=«DHCP»
и подключиться к интернету то всё работает

вот вывод ifconfig:
rl0: flags=8843<UP,BROADCAST,RUNNING,SIMPLEX,MULTICAST> metric 0 mtu 1500
   options=8<VLAN_MTU>
   ether 00:30:4f:4c:4c:18
   media: Ethernet autoselect (100baseTX <full-duplex>)
   status: active
plip0: flags=8810<POINTOPOINT,SIMPLEX,MULTICAST> metric 0 mtu 1500
lo0: flags=8049<UP,LOOPBACK,RUNNING,MULTICAST> metric 0 mtu 16384
   options=3<RXCSUM,TXCSUM>
   inet6 fe80::1%lo0 prefixlen 64 scopeid 0x3
   inet6 ::1 prefixlen 128
   inet 127.0.0.1 netmask 0xff000000
tun0: flags=8051<UP,POINTOPOINT,RUNNING,MULTICAST> metric 0 mtu 1492
   inet 89.112.97.83 --> 81.9.101.123 netmask 0xffffffff
   Opened by PID 1158

для rl0 никакого ip адреса не присваивается потомучто небыло обращения к DHCP серверу.

получается для pppoe DHCP-сервер не нужен?

★★★★★

не нужен конечно. достаточно прочитать как расшифровывается pppoe

ventilator ★★★
()

получается для pppoe DHCP-сервер не нужен?

для пппое вообще не нужен IP на интерфейсе, главное чтобы он был поднят =)

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

у меня возник ещё один вопрос:

некоторые интернет провайдеры настраивают свои phcp сервера на определённые мак адреса сетевых карт (делают привязку по мак адресу)

какой в этом смысл если dhcp сервер вообще не нужен??

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

Ты путаешь несколько разных понятий. PPPoE - создаёт туннель, по которому можно пересылать IP пакеты. Действительно, самому соединению IP адрес не нужен, вполне достаточно иметь MAC.

Однако, раз уж ты собрался работать с интернетом, какой-то IP адрес тебе нужен. Он тебе и назначается _после_ установления PPPoE соединения. Привязка по маку делается не на уровне dhcp, а на уровне PPPoE протокола. Т.е., без «правильного» мака ты до стадии выделения тебе IP попросту не дойдёшь.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel



значит привязка по мак адресу делается не в dhcp сервере а в pppoe сервере?

вообще можно сказать что pppoe сервер полностью заменяет dhcp сервер и работает аналогично? я правильно понял?

просто на форумах много тем где все эти понятия путают друг с другом и для выхода в интернет настраивают всё подряд вот мне и захотелось узнать про это подробнее)

да и в теме ссылку на которую я написал выше топик стартер звонил в тех поддержку своего провайдера и спрашивал именно про dhcp сервер к которому он не мог подключиться.)

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

> значит привязка по мак адресу делается не в dhcp сервере а в pppoe сервере?

Насколько мне известно - да.

вообще можно сказать что pppoe сервер полностью заменяет dhcp сервер и работает аналогично? я правильно понял?

Нет, неправильно. PPPoE позволяет тебе передавать любые данные на сервер. Это могут быть IP пакеты, а может быть вывод /dev/urandom.

Однако, ты собрался работать с сетью интернет, а не с сервером. Поэтому передавать тебе нужно IP пакеты. Чтобы такой пакет создать, у тебя должен быть специальный адрес (IP-адрес). Его тебе выдаёт специальный сервер (dhcp).

да и в теме ссылку на которую я написал выше

По ссылкам хожу редко, извини.

топик стартер звонил в тех поддержку своего провайдера и спрашивал именно про dhcp сервер к которому он не мог подключиться.)

Постоянное подключение к dhcp серверу не нужно. Он, грубо говоря, один раз отвечает тебе на запрос об адресе.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

у провайдера видимо внутренняя локальная сеть для которой нужен dhcp и привязка к mac адресу
pppoe - ppp протокол поверх эзернет, в ppp протоколе передаются в том числе и ip адреса и адреса dns

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel



у тебя должен быть специальный адрес (IP-адрес). Его тебе выдаёт специальный сервер (dhcp)


ну получается dhcp сервер всётаки нужен для pppoe?
и dhcp сервер должен например во фрибсд откликаться на dhclient или нет?

Постоянное подключение к dhcp серверу не нужно. Он, грубо говоря, один раз отвечает тебе на запрос об адресе.

а подключение к dhcp серверу бывает постоянное?

мне казалось что dhcp сервер всегда 1 раз отвечает передаёт нужные настройки сети и закрывает соединение.
а точнее он и не устанавливает соединение а передаёт дейтограмму через UDP на 67 порт.

и если в сети нету dhcp сервера то эти настройки просто придётся ввести вручную.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

дело в том что dhcp сервер не отвечает на dhclient не передаёт настройки сети.
но если настроить pppoe соединение то интернет работает.

так какую роль выполняет dhcp сервер?

даже если посмотреть настроенный интернет в виндах через ipconfig
то на сетевой карте ip адрес 169.254.ххх.ххх насколько я знаю винда сама даёт таки ip ели не находит dhcp сервер.

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

> ну получается dhcp сервер всётаки нужен для pppoe?

Ок, прибегнем к аналогии. У тебя есть физический адрес, где ты живёшь (MAC) - 30 шагов от остановки, по лестнице на 5й этаж. Есть отделение почты, расположенное неподалёку (pppoe сервер) со своим физическим адресом.

Между этими двумя точками можно пустить почтальона (установить pppoe соединение). Используя почтальона, ты и почтовое отделение сможете обмениваться ништяками: конфетками, пирожками, письмами.

Но тебе нафиг не нужно почтовое отделение, ты хочешь послать письмо Деду Морозу. Для этого тебе нужен обратный адрес, который ты можешь получить сразу на почте или у специальной, выделенной тетки (dhcp-сервер) (зависит от настроек).

Тётка тебе даст (IP) адрес: «127000 г. Москва, ул. Шаболовка, 37». Теперь, используя этот самый адрес, ты сможешь послать письмо деду морозу, и он сможет тебе ответить. При этом вам обеим будет пофиг на несчастного почтальона и ваши физические адреса.

Если по аналогии вопросов нет, то формулирую твой вопрос:

Получается почтальону нужна тётка? (получается dhcp сервер всётаки нужен для pppoe?) В гробу он её видал. Тётка нужна тебе и никому больше.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

> Дело в том что dhcp сервер не отвечает на dhclient не передаёт настройки сети. но если настроить pppoe соединение то интернет работает.

Это значит, что у вас там 2 разных сети. Одна внутренняя, провайдерская и соединение с сетью интернет. IP адреса раздают также двое: внутренний dhcp-сервер, внешний - pppoe сервер.

Возможная альтернатива: какой-нибудь особо «умный» монтажник воткнул внешний шнурок во внутренний порт роутера абонента. И теперь последний (роутер) изо всех сил пытается раздать всем сеть, которой у него нет.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

видимо я не правильно задал вопрос.

тётка нужна для отправки письма деду морозу?
почему тётка не отвечает а письма доходят до дедушки?
может быть так что почьтальон берёт на себя обязанности тётки?
или может тётка отвечает только почьтальону а почьтальон уже приносит мне мой адрес?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

блин короче
если dhcp сервер сам по себе не отвечает как я получаю ip адрес когда запускаю pppoe соединение?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

а pppoe сервер его получает от dhcp сервера?
получается для создания pppoe подключения dhcp сервер нужен но с клиентами ему общаться не обязательно можно только с pppoe сервером?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

> а pppoe сервер его получает от dhcp сервера?

Так, или они там прописаны вручную.

получается для создания pppoe подключения dhcp сервер нужен

Не нужен. PPPOE сервер тебе должен выдать некий - вообще говоря, любой - адрес. Может выдать и IP-адрес, а может обозвать себя Аней, а клиента - Петей.

Alan_Steel ★★
()
Ответ на: комментарий от Alan_Steel

ну вот получается как я уже говорил pppoe сервер заменяет собой dhcp сервер и работает аналогично. правильно?

TDrive ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TDrive

почитайте литературу наконец
pppoe работает поверх эзернет, ему не нужны ip адреса и не нужен tcp\ip
ему нужно чтобы клиент и сервер находились в одном сегменте
после установки ppp соединения выдаются новые ip адреса уже внутри ppp

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от TDrive

Они привязывают мак адреса не по дхцп ;)

wlan ★★
()

> для rl0 никакого ip адреса не присваивается

rl0 он и не нужен. А то что ты ищешь оно вот где:

tun0: flags=8051<UP,POINTOPOINT,RUNNING,MULTICAST> metric 0 mtu 1492
inet 89.112.97.83 --> 81.9.101.123 netmask 0xffffffff

получается для pppoe DHCP-сервер не нужен?

И для ppp по диалапу тоже не нужен. Там своя фича, да - чем-то напоминающая DHCP, но DHCP не являющаяся.

tx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.