LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

win domain, + /etc/host +- samba ???


0

0

Извините закосячил.

если комп с линухом входит в домен. назовем его temp.local
Сервак который держит домен под виндой.
На нем же поднят dns. Как приписать линуховый комп к этому dns?
Меня интересует файлы hosts, resolv.conf и может какой-нибудь еще файл
нужен для нормальной работы в этой сети.
У меня в hosts:
127.0.0.1 localhost.temp.local localhost
192.168.1.2 thiscomp.temp.local thiscomp #Этот комп
192.168.1.1 server.temp.local server

resolv.conf
search temp.local
nameserver 192.168.1.1
Правильны ли эти файлы?

У меня работает самба.
Заходим в сетевое окружение под виндой.
Там две рабочие группы: temp - где все виндовые компы
temp.local похоже что это мой комп делает.
Непойму почему все в tempe. Ведь в настройках виндовых компов
прописан домен temp.local

И что писать в smb.conf
workgroup = temp или temp.local?

anonymous

то что ты видишь в сетевом окружении это netbios -имена твоих тачек...
к DNS - это отношения не имеет.
если тебе надо по рабочим группам раскидать то в smb.conf
есть опция workgroup.

ss2001r
()
Ответ на: комментарий от ss2001r

что писать то в smb.conf если есть домен temp.local. по идее temp.local. Но тогда см. ситуацию прошлого поста. если просто temp то вроде как заходит в этот домен. Но непонятен сам механизм. Взаимодействия домена и моей линух машины. Файлы hosts и resolv.conf правильные? какое имя ставить в bash# hostname name. Name Какое писать??? thiscomp.temp.local или thiscomp.temp или thiscomp.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

что тебе конкретно от тачек надо?
чтоб самба на виндовую шару ходила?

понятие домена в твоем случае я так понял - это домен в смысле домена DNS.
hostname <имя>
/etc/resolv.conf - это все по поводу ДНС .. resolv определяет как твой линух будет раздуплять имена ДНС.

а в smb.conf указывается рабочая группа и если надо механизмами самбы включать линух в домен (в смысле структуры с единой политикой безопасности под руководством контроллера домена).
вобщем обрисуй что конкретно надо

ss2001r
()
Ответ на: комментарий от ss2001r

Блин ну выше же все написано.
В винде(может и не только) есть такая фишка, комп входит в группу
или в домен. Контролером домена temp.local (домен так и называется)
является виндовая тачка. Меня интересуют все те настройки о которых я написал выше.
ты пишешь: hostname <имя> прочитай выше, я писал тоже самое, вопрос то в том какое ИМЯ??? имя.temp.local имя.temp или просто имя. !!!!!!!!!
Опять:
/etc/resolv.conf - это все по поводу ДНС .. resolv определяет как твой линух будет раздуплять имена ДНС.
Да это поятно, см. выше что писать то туда????? Выше мой файл, я и спрашиваю он правильный????

> а в smb.conf указывается рабочая группа и если надо механизмами самбы >включать линух в домен (в смысле структуры с единой политикой
> безопасности под руководством контроллера домена).
> вобщем обрисуй что конкретно надо
Написал же что домен. (Рабочей группы нет!). Политика безопасности
вообщем-то не нужна. Но я незнаю, влияют ли политики, на доступ к моей шаре. Опять ПОВТОРЯЮ вопрос workgroup = имя.temp.local имя.temp или просто имя ????????

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ты не понимаешь, что различия между DNS (см. /etc/hosts, /var/named и /etc/resolv.conf) и SMB Domain (см. /etc/samba/lmhosts и /etc/samba/smb.conf) настолько велики, что связи между resolv.conf и конфигурацией Самбы нет практически никакой. А потому и неверно задаёшь вопрос. А потому и народ тебя не понимает (народу-то трудно предположить, что зная слово Самба ты можешь не знать, хотябы в общих чертах, понятие Windows Domain). Вот и все косяки в вопросах/ответах.

Теперь.
Запись типа myhost.mydomain относится к DNS, забудь про самбу.
Записи типа netbios name = my_windows_biosname и
workgroup = my_windows_workgroup (особенность самбы - для доменного имени не выделена отдельная опция в файле конфигурации, используется та же, что и для рабочей группы) в smb.conf относятся к Windows домену, забудь про dns.
Выводы сделаешь сам? И ещё (следующие слова не имеют отношения к самбе): о hostname (это даже к dns имеет весьма отдалённое отношение) можешь не задумываться вовсе, только проверь чтобы в /etc/hosts была запись о myhost.mydomain. Удачи!

novocel
()
Ответ на: комментарий от novocel

Уважаемый novocel. Скажи А файлы в первом посте правильные??? myhost.mydomain. mydomain - вторая часть должна = виндовому домену или все равно.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Пофиг.
Попросту набери в командной строке hostname и поставь это в /hosts супротив соответствующего IP

novocel
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.