LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сеть windows-linux

0

0

Есть сеть Windows-linux, сервер samba настроен.

Чтобы из linux попасть в windows надо:

Сеть - Сеть Windows - рабочая группа - Comp Windows

Но иногда Comp Windows появляется в самой сети (путь сокращается, до Сеть - Comp Windows), но не как не пойму, как сделать, чтобы он там всегда появлялся?

И можно ли сделать, чтобы при подключении кабеля на рабочем столе, появлялась расшаренная папка другого компа сразу, а то щас надо сначала зайти в нее и только потом она появиться на рабочем столе?

Ответ на: комментарий от Shining_ninja

Делаешь ipconfig на виндовой машине, узнаешь ее ip адрес. На линукс машине нажимаешь в Nautilus'е (типа Windows Explorer'а) Ctrl-L и вводишь адрес smb://ip_адрес_виндоувс_мишины/Путь/до/шары. Потом это дело можно добавить в закладки.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

ip адрес windows машины я узнаю (статический). В закладки добавил, теперь появилась в компьютер-места(во общем это пойдет). Просто интересно, почему иногда появляется в сети, а иногда нет значок компьютера. И все таки можно сделать, автоматическое появление расшаренной папки на виндовс машине на рабочем столе linux машине при подключении кабеля?

Shining_ninja
()
[sanja@amigo ~]$ cat .gtk-bookmarks
file:/// Файловая система
file:///home/sanja/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B Документы
file:///home/sanja/%D0%97%D0%B0%D0%B3%D1%80%D1%83%D0%B7%D0%BA%D0%B8 Загрузки
file:///home/sanja/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8 Картинки
file:///home/sanja/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0
file:///home/sanja/%D0%A0%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%87%D0%B8%D0%B9%20%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BB Рабочий стол
smb://192.168.0.251/soft%20(d)/ smb gonsales
smb://192.168.0.220/d/ smb bender
sftp://sanja_bohh@192.168.0.254/ ssh helennet
sftp://sanja@192.168.0.251/ ssh gonsales
sftp://dasha@192.168.0.220/ ssh bender
novitchok ★★★★★
()

А может послать тебя матерно?
Либо, фигли говорить с человеком, который задаёт простейший вопрос, ему дают точный и однозначный ответ, что у него отсутствует один-единственный файл и дают эксэмпл этого файла, а он бычит потому что тупой по жизни?

novitchok ★★★★★
()

ты хоть для прикола в терминале гнумьем выполни:

cat ~/.gtk-bookmarks
потом возмущайся праведно, либо ставь семьалтимате и не парь мозги людЯм своей прогрессивностью

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

ох лол, ты нормально попробуй объяснить, что нибудь.

Если anon_666 и ostin помогли, то они нормально все объяснили, т.к. я новичок в linux. За что им большое спасибо.

А ты себя видишь, как тролль или сисадмин, который бесится, что кто-то не знает, по его словам простейший вещи.

Ты пишешь, что нет какого файла, но какого ты даже не пишешь, а ведь ранее про отсутствия файла не было не сказано ничего.

Ну вот ты кинул отрывок кода, я например не понял, что он делает, можно ведь вкратце написать о чем он.

Shining_ninja
()

>А ты себя видишь, как тролль или сисадмин, который бесится, что кто-то не знает, по его словам простейший вещи.

блжад, подними терминал и набери в нём

cat ~/.gtk-bookmarks

нажми «энтер» и посмотри сам ....
тебе всё разжевали и в рот положили, ....
ПС: вещь действительно базовая и простейшая .... man cat

novitchok ★★★★★
()

file:///root/%D0%94%D0%BE%D0%BA%D1%83%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%8B
file:///root/%D0%9C%D1%83%D0%B7%D1%8B%D0%BA%D0%B0
file:///root/%D0%9A%D0%B0%D1%80%D1%82%D0%B8%D0%BD%D0%BA%D0%B8
file:///root/%D0%92%D0%B8%D0%B4%D0%B5%D0%BE
file:///root/Downloads
smb://comp/ COMP
smb://notebook/ Ресурсы Windows на notebook

Это то, что у меня добавлено в закладки и соответственно отображается в компьютере.
Но, как это мне может помочь?

Shining_ninja
()

АААААААА! По шагам: Приложения (программы или как там в сюзе превели) - стандартные -терминал. Откроетсо чОрное окошко и в этом чёрном окошке надо набрать:

cat ~/.gtk-bookmarks

и нажать кнопку с надписью Enter и стрелочкой вниз и влево.[br]
Результат (вывод) - это список закладок. Его можно редактировать руками, для того чтобы добавить закладки быстро.[br]
Для этого надо открыть [s]vim[/s] nano и отредактировать файл.[br]
И да, Юноша, потрудитесь прочесть хотя бы первые 10 занятий отсюда http://gserg.volnet.ru/linux или книги, указанные там в списке литературы, чтобы не бычить, когда вам помогают люди.
gserg ★★
()

>хотя ты немного не так написал: cat ~/.gtk-bookmarks нужно так: cat .gtk-bookmarks

ойдаправдаштоль

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gserg

Спасибо, я просто растерялся когда кинули код.
С закладками я разобрался.
А вот, интересно можно сделать автоматическое монтирование расшаренной папки на рабочей стол при подключении сети?

Shining_ninja
()

закладки ведь еще раньше были сделаны, ostin - большое спасибо за это.

Shining_ninja
()

>немного не так написал: cat ~/.gtk-bookmarks нужно так: cat .gtk-bookmarks

face_pam.so

anon_666
()

про тебя и зеркальноравных тебе веду скорбное повествование своё я в назидание потомкам нашим высокомудрым ....

novitchok ★★★★★
()

Извени конечно, но я не все понимаю, что ты пишешь. зеркальноравных - такое слово первый раз слышу... Лан заканчиваем тупой флуд.

Shining_ninja
()

>зеркальноравных - такое слово первый раз слышу

а ты проживи мои 45 лет, не только не то ещё услышишь, но ещё и не то выдумаешь :D

novitchok ★★★★★
()

спасибо, друг. Давно не было такого весёлого вечера у меня.

gserg ★★
()

Сеть - Сеть Windows - рабочая группа - Comp Windows Но иногда Comp Windows появляется в самой сети (путь сокращается, до Сеть - Comp Windows), но не как не пойму, как сделать, чтобы он там всегда появлялся?

Необходимо, что-бы совпадали рабочие группы у лялеха и оффтопика

И можно ли сделать, чтобы при подключении кабеля на рабочем столе, появлялась расшаренная папка другого компа сразу, а то щас надо сначала зайти в нее и только потом она появиться на рабочем столе?

Смотри:

man fstab
Мне помогло

zunkree
()
Ответ на: комментарий от zunkree

Можешь пожалуйста скинуть свои настройки файла fstab (часть которую ты дописал для расширенных папок)

Shining_ninja
()

Переполнение нубства! Переполнение нубства! Переполнение нубства!

Я такую «проблему» решил установкой FTP на линуксе, с винды прекрасно хожу и куча портов самбовых не торчит голым звдом в инет и скорость выше.

anonymous
()

Я под линем с 2006 года, потому знаю что говорю, самба это банка сгущенки из толксов, фтп рулит, когда самбу твою поимеют кульхацкиры из говнолокалки будет поздно, короче несекурно совсем и в тунель ее не запихнуть несколько портов висят на всех ифесах.

даже зарегиться не хватает ума...

Вот когда у тебя шкворец отрежут за ответ в безобидную чисто техническую тему, осознаешь но будет поздно.

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.