LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

[newbie] debian exim dovecot smtp authorization

 


0

0

Первый опыт настройки exim и работы в Debian.
Хочу обеспечить доступ клиентов к серверу помощью Thunderbird, прием и отправку почты. POP поднял. Почту забирает. С серверной консоли почта ходит куда надо.
А как настраивать отправку? SMTP relaying not permitted.
Я так понимаю, где-то надо разрешить пересылку, но при этом сделать авторизацию внутри SMTP, иначе одним спам релеем будет больше.
Привязка к фиксированным IP-адресам/подсетям недопустима, люди мобильны.
Я так понимаю, что задача тривиальная, но я не знаю, что надо читать. Все подряд не вариант.

Смотри файл /etc/exim4/exim4.conf.template начиная с раздела

begin authenticators

Там закомментированные всякие варианты аутентификации

Или гугли по словам «configure exim4 saslauthd»

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Да уже попробовал. Немного почитал и поговорил со знакомыми, рекомендуют делать с хранением почтовиков в базе. Тем более, что предполагается мультидоменный сайт.

zoonman
() автор топика
Ответ на: комментарий от zoonman

В debian нормальная дефолтная конфигурация, ее можно только попилить немного под себя. А так тебе придётся все перепахивать. Вобщем Ваше дело, если доверяете примерам в интернете. А так вообще документация на exim 550 страниц.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

Я не спорю, она даже работает прекрасно, если разрешать пересылку с определенных IP. Но только вот как потом сказать, что mail@dom1.ru и mail@dom2.com разные почтовые ящики, когда системная учетка mail одна на всех?

Начал отсюда http://forum.ru-board.com/topic.cgi?forum=8&topic=4514&start=86&limit=1#1
Вроде кажется приличным, взгляд новичка ;)
Даже поставил эту конфигурацию и запустил. После некоторого постукивания в бубен завелось.

Сейчас прикручиваю dovecot. Пока куча проблем с правами.
Что гуру в таких случаях делают? Запускать демоны от единого пользователя?

zoonman
() автор топика
Ответ на: комментарий от zoonman

mysql_delivery:
driver = appendfile
maildir_format
create_directory
maildir_tag = ,S=$message_size
directory = ${lookup mysql{SELECT CONCAT(home, «/Maildir») FROM users \
WHERE id='${local_part}' AND mbox_host='${domain}'}}
return_path_add
delivery_date_add
envelope_to_add
group = mail
Сюда пожалуй добавь тоже user = mail
mode = 0660
no_mode_fail_narrower
headers_remove = «Lines»
headers_add = «Lines: $body_linecount\n»
check_string = «»
directory_mode = 700
Чтобы было пологичнее сюда пожалуй 770
message_prefix = «»
message_suffix = «»
quota = ${lookup mysql{SELECT quota FROM users \
WHERE id='${local_part}' AND mbox_host='${domain}'}{${value}M}}
quota_size_regex = S=(\d+)$
quota_warn_threshold = 75%

Тогда доставляемая почта в maildir будет принадлежать mail:mail с правами 770 660.
Останется только запустить dovecot тоже под пользователем mail (указывается в dovecot.conf) с umask 007.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от zoonman

Я не спорю, она даже работает прекрасно, если разрешать пересылку с определенных IP.

Ну это допиливается недолго.

Но только вот как потом сказать, что mail@dom1.ru и mail@dom2.com разные почтовые ящики, >когда системная учетка mail одна на всех?

Ну вообще так и пусть. Для второго домена можно второй сервер.

tux2002
()
Ответ на: комментарий от tux2002

можно переложить все операции с хранением почты на dovecot и из exim дергать через /usr/libexec/dovecot/deliver, тогда с правами меньше заморочек

hizel ★★★★★
()

А что именно надо читать, чтобы понять концепцию взаимодействия exim и dovecot?
Может я немного некорректно выражаюсь, но меня интересует, как вообще работает почта?
Т.е. как происходит соединение, что за ним следует (авторизация? какая бывает и какая для чего нужна), что такое вообще почтовый ящик (я так понимаю каталог), как он устроен, почему функции пересылки, доставки и забирания из почтового ящика разнесены на разные демоны. Я просто хочу научиться понимать, что происходит и определять, где именно моя ошибка.
Прочитать 550 страниц манов можно, но не сразу. А понять, что в них написано с нуля вообще-то сложновато. Может есть статья «почта в Linux для чайников»?

zoonman
() автор топика
Ответ на: комментарий от zoonman

Настроил я почту, пришлось правда прилично прочесть. Вопросы все равно остались...

zoonman
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.