LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

структура серверов


0

0

правильно ли организована структура...или предлодите как лучше

1 машина - файрволл 2 аутентификация пользователей 3 днс+прокси(кеширующий) 4 вебсервер 5 почта

anonymous

Это уже на твой вкус :-)У меня один фаервол и он же шлюз а на второй и почта и самбаи днс и весь остальной хлам

White_Skull
()

А у меня все на одной висит, и ничего, справляется, а 5 серверов это сильно. У тебя что крупная организация?:-) Я где-то читал, что неплохо бы вынести шлюз и DNS на одну машину, а остальное закрыть. На мой взляд все прячешь за шлюзом и живешь припеваючи, а многие службы дублируешь на машинах, тем самым повышаешь надежность от сбоев. Если что грохниться, то другое подхватит. Пробовал работает. Все круто, но сейчас машин нету приходиться на одной все лепить.

anonymous
()

такой постановки задачи недостаточно.

отстреливай по одному серваку из того списка по очереди и думай, как будет жить сетка без него.

в идеале - у каждого сервиса должна быть если не горячая замена, то хотя бы заранее продуманная процедура, где и как быстро эту замену поднять.

> 1 машина - файрволл 2 аутентификация пользователей 3 днс+прокси(кеширующий) 4 вебсервер 5 почта

например, если вдруг второй загнется - все встанет ? это что - LDAP ? NIS ? такие сервисы нужно хотя бы дублировать. и обязательно нужно дублировать DNS.

ingwar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.