LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

xfce на Debian + samba


0

0

Здравствуйте! Купил себе старенький б/у нетбук и поставил на него Debian. В gnome у меня все отлично работает, только слегка тормозит :) вот решил поставить себе дополнительно более легкое xfce4 окружение, там то же вроде как все хорошо, кроме одного:проблемы с локальной сетью, не видит сетевые машины, принадлежащие одной рабочей группе. В гноме все просто: поставил samba, добавил в /etc/samba/smb.conf следующие строчки: [media] comment = Media Directory path = /home/hikkikamori/media available = yes public = yes browseable = yes writeable = yes create mode = 0777 directory mode = 0777 guest ok = yes

расшарил папку media, и все работает...

а xfce похоже вообще не видит samba, что делать, подскажите?

И еще сопутствующий вопрос, не то чтобы он меня раздражает сильно, но все же:

В gnome если вхожу в сетевую папку расположенную на другом компьютере посредством samba, не удается сразу от туда открыть какой-нибудь медиафаил или документ... (при нажатии 2-ым щелчком по ЛКМ на любой фильм, начинается сначала копирование к себе, с последующим открытием, а при открытии какого-нибудь pdf файла, например, вообще пишет ошибку). Почему так? В правах на доступ к сетевой папке и входищим в него файлам всем стоит и на чтение, и на запись, и на исполнение. Создавать в ней папки и файлы через другую сетевую машину - могу. Все медиа и текстовые файлы сначала копирую к себе, а потом открываю привычны способом..



Последнее исправление: hikkikamori (всего исправлений: 3)

Мб в иксфасе не запускается самба?

sudo /etc/init.d/samba start

В gnome если вхожу в сетевую папку расположенную на другом компьютере посредством samba, не удается сразу от туда открыть какой-нибудь медиафаил или документ... (при нажатии 2-ым щелчком по ЛКМ на любой фильм, начинается сначала копирование к себе, с последующим открытием, а при открытии какого-нибудь pdf файла, например, вообще пишет ошибку

А чего ты ожидал? Что он тебе сам настроит медиавещание, получит и будет играть как поток? Все нормально. Пдф мб просто не связана ни с одним из приложений.

Zhbert ★★★★★
()

Насколько помню xfce4 не поддерживает самбу из коробки. Нужно как обычно это делать - монтировать руками в терминале, а когда получится, закрепить в /etc/fstab

uspen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от uspen

В случае монтирования я как понимаю едёт речь о разделе, а если я хочу сделать одну папку из определенного раздела - сетевой? Дело в том, что на нетбуке у меня три раздела: 1 - первичный с точкой монтирования /; 2 - логический с точкой монтирования /home; 3 - swap; Открывать доступ всем для /home мне край не хочется..

hikkikamori
() автор топика
Ответ на: комментарий от uspen

В конфиге smb.conf? Так в принципе понятно, но всё-же находясь в xfce я должен как миниму хотя бы видеть сетевые машины относящиеся к одной рабочей группе, samba не работает в xfce, может есть пакет samba специально адаптированный по эту рабочую среду?

hikkikamori
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Вы думаете видео целиком в озу копируется для проигрывания? Никакого вещания не нужно, все должно играть.

kronosqu
()

По открытию файлов - скорее всего дело в плеере, пдф читалке. Возможно и в самбе.

kronosqu
()
Ответ на: комментарий от uspen

Оказалось, что samba работает нормально, это просто thunar почему-то не поддерживает его, после монитрования сетевого диска smb всё получилось как надо, спасибо

hikkikamori
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hetor

Уже поставил, я в принципе уже сделал, просто в fstab прописал //[ip-адрес сетового компьютера]/[share] /[путь точки монтирования] smbfs -o rw, user=username,password=[пароль user-a]

И всё работает, даже могу открывать спокойно медиа и текстовые файлы в сетовой папке :)

hikkikamori
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.