LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Регистрация событий удачного и неудачного входа.


0

0

Доброе время суток. Стоит такая задача: настроить регистрацию событий удачного и неудачного входа в систему в ОС RHEL. По умолчанию регистрация включена и пишет в бинарные файлы /var/log/wtmp и /var/log/btmp. А вот вопрос такой, в каких конфигах это указано чтобы они писали именно в эти файлы и вообще как выключать\включать эти регистрации?

любые попытки входа через ssh или login для аутентификации используют PAM, который (по умолчанию) записывает все такие попытки в /var/log/auth.log

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

это в зависимости от настройки syslog или другого средства для регистрации событий. Вопрос не в том был. Мне интересно именно про эти регистрации и про эти файлы. Чтобы посмотреть список удачных попыток регистрации надо набрать last, а для того чтобы посмотреть неудачные попытки надо в командной строке набрать lastb.

mrtmexx
() автор топика

>/var/log/btmp

Это что-то линукс-специфичное? Во freebsd такого нет. Я что-то подобное раньше где-то видел, но где?..

BSD
()
Ответ на: комментарий от BSD

Ну я бы не сказал в aix тоже есть /var/adm/wtmp, а вот btmp пока не нашел, но думаю там что то другое есть. В OpenSUSE и SLES все это тоже есть. В gentoo что то не смотрел:( надо будет как нибудь глянуть

mrtmexx
() автор топика
Ответ на: комментарий от mrtmexx

mrtmexx> не нашел мануала по getty, да и если честно то не вижу связи с регистраций данных событий.

Хозяин-барин. Или тебя нужно просить и убеждать?

sdio ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mrtmexx

>не нашел мануала по getty, да и если честно то не вижу связи с регистраций данных событий.

Они связаны. Очень связаны. Сильно связаны.

BSD
()
Ответ на: комментарий от sdio

ну я не спорю, просто мельком просмотрел. Буду тогда рыть более детальнее.

mrtmexx
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.