LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Немогу установить gcc


0

0

Операционная система Debian lenny ядро 2.6.26-2-686, возникла неообходимасть скомпелировать новое ядро, ввиду отсутсвия дров на сетевушку в используемом ядре, но появились сложности необходимо установить пакет gcc, и у меня никак неполучаеться это сделать. Помогите пожалуйста сделать это

Ответ на: комментарий от hizel

Эта статья о компиляции ядра, спасибо конечно, но я хочу для начала установить gcc который мне уже и позволит скомпилировать ядро, но этого у меня не получаеться, выхада в инет тоже нет, ввиду неработоспособности сетевого интерфейса. Вот ...

milliardik
() автор топика
Ответ на: комментарий от milliardik

Из вашего описания проблемы описания не видно.

Morphine
()
Ответ на: комментарий от milliardik

>но я хочу для начала установить gcc

разжёвываю:

apt-get install fakeroot build-essential devscripts

эта команда установит все необходимое для сборки ядра
включает не только gcc но и необходимые -dev пакеты
это же дебиан

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Нужно с дисков. Или самому пакеты с зависимостями сохранить куда-нибудь и перенести. Но лучше таки скачать ДВД и не париться.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

мне-то это зачем, это ТС надо)))), или это такой модный ход, ну типа как из Кузнечихи в Печёры через Сормово:D
Хотя проще, раз с чего-то в интернетах висит гцц, заголовочные и прочее по зависимостям взять, и через dpkg поставить и собрать свой модуль для сетевухи.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

я показал человеку, _где_ смотреть описание _именно_того,_что_он_просит_ с зависимостями, и где всё это брать, в отличии от;)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

ещё один, как у него апт пакеты потянет без сетевого интерфейса, через астрал штоле?

novitchok ★★★★★
()

А вообще, по уму, тяни отсюда всё по зависимостям, как сказали, до упора:
http://packages.debian.org/lenny/checkinstall
и как поставишь, делай деб-пакет со своим ядерным модулем для сетевой своей, так будет правильнее.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hizel

Нужно человека приучать задавать именно те вопросы, ответы на которые помогут ему решить его проблему, главное дать удочку, но не рыбу.
Кстати, не нужно быть гигантом мысли, чтобы _не_ предлагать средствами штатного ПМ ставить из сетевого репозитория пакеты при отсутствии сети. Да.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

>Кстати, не нужно быть гигантом мысли, чтобы _не_ предлагать средствами штатного ПМ ставить из сетевого репозитория пакеты при отсутствии сети. Ты не совсем прав. У меня когда-то именно так и было: дома сетки не было, качал все с работы. При этом я как раз пользовался штатным ПМ, чтобы в ручную зависимости не искать до упора: получал список файлов, которые нужно загрузить, а потом скармливал его на работе даунлодеру.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kss

ну если человек, судя по топу, не совсем ориентируется в данном вопросе, то проще его отправить на офсайт за всем необходимым, ящитаю, а так он запустит апт и получит отлуп, а там и до суицида не далеко, народ нынче хлипкий пошёл))))

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Уважаемые это правда я плохо ориентируюсь в даной ОС, она для меня нова, поэтому возникаю куча вопросов, на которые очень тажело найти самому ответ, я понял что есть некие зависимости пакетов от каких др пакетов, можете уточнить полный список пакетов и что после чего устанавливать, чтобы в итоге я смог наконец воспользоваться всеми прелестями linux debian

milliardik
() автор топика
Ответ на: комментарий от milliardik

>т.е ты имееш ввиду скачать все предлагаемы пакеты по твоей ссылки ?

идёшь сюда: http://packages.debian.org/lenny/checkinstall
качаешь сам пакт и «зависимости» (красный кружок), в «зависимостях» тоже тянешь «зависимости», и так до упора, потом, в той директории, куда скачал делаешь
sudo dpkg -y *.deb
потом читаешь про checkinstall, там всё просто и понятно, идёшь в директорию с сорцами для твоего драйвера для сетевой и там с помощью того же checkinstall делаешь деб-пакет с модулем, всё, потом прёсся от сети;), только настроить её не забудь.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

http://packages.debian.org/lenny/checkinstall и погнал, только смотри, зависимости могут повторяться.

Ты маньяк... есть же тулза, которая составляет список пакетов, которые нужно скачать и качай их из под винды

Gorthauer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Gorthauer

Блин, я тебе телепат, что там у ТС стоит и откуда он ставил, мож у него только базовая система и всё, а может у него полный комплект дивидей, а мы тут паримся, замест того, что бы предложить сделать локальный реп и с него всё поставить, в топе что? А в топе сети нет, как и что скомпилять не знаю, надо собрать гцц, вот пусть шекинсталл с зависимостями выберет, поставит, научится дебовские пакеты собирать, да не засирать систему макинсталлом. Соберёт модуль для сетевой, настроит сеть и пусть вникает и изучает.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от milliardik

а это когда поставишь свой ядерный модуль при помощи
./configure
make
make install
а потом придёт обновление ядра и капец, опять сети не будет, придётся опять
./configure
make
make install
и так до полного изнеможения при каждом обновлении ядра;)

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

А у ТС есть диск с пакетами? Это ты через либастрал выяснил?

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от milliardik

>терь вопрос, как при помощи нее состряпать модуль под стевой интерфейс ?

checkinstall --help
или
man checkinstall
на выбор, хелп короче, ман объёмнее.

novitchok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от novitchok

Ну из Кузнечихи в Печеры ведет пешеходная дорожка через овраг. Это автобусы крюк делают, а пешеходы могут ходить короче. А что, слава нашего Сормового дошла и до Смоленска? )))

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от hibou

рискую огресть по 5.4 но скажу, что хоть я и проживаю в ихнем Смоленске, но и Горький мне совсем не чужой город
За пешеходную дорожку - спасибо, Кэп:D

novitchok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.