LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Права доступа к создаваемым приложениями файлам через cifs


0

0

Ситуация следующая: есть сервер с ресурсом samba, и есть запись в файле fstab рабочей машины, чтобы этот самый ресурс монтировался на старте системы. И он монтируется, но приложения по-разному записывают на него файлы.

Firefox сохраняет файлы со следующими параметрами: -rwx-w--w- nobody nogroup. То есть читать мы не можем.

Nautilus или команда cp копирует со следующими: -rwxrw-rw- nobody nogroup. То есть читать и писать можем. Отлично. Но почему же firefox убирает право на чтение??

Система на рабстанции - Ubuntu 10.04, на сервере - Debian Lenny. В параметрах smb.conf стоит аутентификация типа share, а права доступа шары такие:

guest ok = yes

read only = no

create mask = 0766

directory mask = 0766

Основные параметры fstab:

cifs   auto,rw,guest,_netdev

Вопрос: куда копать? Возможно ли, что где-то накосячил с правами, и поэтому Лисица вместо положенной r ставит w? :) Бредовое, наверное, предположение, но я пока новичок, так что...

Добавлю, что пока не вижу смысла в том, чтобы делать аутентификацию по пользователю: «никто» и «ничей» меня вполне устраивает, вот только чтобы права на чтение и запись у всех остальных добавлялись автоматически.. Попробовал поменять права доступа на

create mask = 0666 directory mask = 0777

Ничего не изменилось.

Если есть необходимость заморачиваться с пользователями для устранения этой ошибки. . Ну что же, будем морочаться :) Но вообще не хотелось бы: это домашняя сеть, и единственный пользователь тут - я :)

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drevoborod

Ради интереса убрал вообще все указания на права из fstab, даже опцию rw убрал :) Абсолютно ничего не меняется! По-прежнему есть доступ к файлам полный, но ЛИсица сохраняет с правом «Только запись»...

Есть ли ещё какие-нибудь идеи? :) МОжет быть, мало отмонтировать-подмонтировать систему ,чтобы изменения применились? :) Надо перезапускать компутер? :) (шутка)

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drevoborod

Ещё апдейт: попробовал сохранять файлы из ОпенОфиса. Всё нормально, права, как и задумывалось, 666. Значит, дело именно в Лисице, чтоб её..

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drevoborod

Интересно: возможно, ЛИса и правда не так интерпретирует маску?. ВСе программы делают так: rw-rw-rw-

Лиса делает так: rwx-w--w-

П умолчанию (при сохранении в локальную файловую систему) она делает так: rwxr--r--

Может ли быть так, что она неверно интерпретирует восьмеричное число, и это её r превращается в w? Если бред, прошу прощения :)

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от sysmouse

> force create mask = 0766

force directory mask = 0766

А почему именно так? Можно ли оставить 666 и 777? :) Просто мне так удобнее было бы.. Ведь создаётся юзер nobody и nogroup, а на компе я сижу под конкретным пользователем. ПОэтому, например, если у нас маска для директории будет 766, то я не смогу переходить в этот каталог иискать в нём, пока не изменю владельца на имя своего юзера, правильно?

И ещё: где задаётся security mask? :) Что-то я не понял, в каком разделе..

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drevoborod

Ура! Большое спасибо, это помогло :) Выставил следующие параметры:

create mask = 666

force create mode = 666

directory mask = 777

force directory mode = 777

Теперь и Лисица стала нормально сохранять :))

Drevoborod
() автор топика
Ответ на: комментарий от Drevoborod

И, наверное, всё-таки force create mode, а не force create mask? :)

Хехе, ну да, это я по-памяти уже писал :)

sysmouse
()
Ответ на: комментарий от Drevoborod

Интересно: возможно, ЛИса и правда не так интерпретирует маску?

Я как-то уже поднимал вопрос, почему некоторые программы игнорируют маску, вразумительного ответа так и не получил.

sysmouse
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.