LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

использование fsck


0

0

Начались проблемы с системой RH8. При загрузке не мог выполнить fsck -a /dev/hda1 , просил выполнить с другими аргументами вручную. Я сделал следующее: загрузился с liveCD Knopix, убедился в том что /dev/hda1 отмонтирован и запустил fsck -y /dev/hda1. После продолжительного ожидания промелькнуло сообщение, что система была модифицирована, перезагрузился и ... ппц : стало всё колом! Потерялись конф. файлы. Как правильно пользоваться fsck, чтобы она не ломала а исправляла, что я не так сделал? ЗЫ:Я угробил (как я предполагаю) терминал под специфицеские нужды : (

Ответ на: комментарий от sdio

-y указал за тем,чтобы не отвечать на вопросы при проверке (их было порядка 300 штук) научите меня правильно пользоваться этой командой, пожалуйста

moldovka
() автор топика

>Как правильно пользоваться fsck, чтобы она не ломала а исправляла
Если после fsck удалились файлы - значит они уже были проблемны. Посмотри их в lost+found на разделе, по содержимому.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от moldovka

Ну там по идее должна быть сейчас куча файлов с ничего не значащими именами, которые и будут содержать в себе те смые конфиги. Ну и дальше просто переименовывать и перемещать на нужные места (в /etc, в вашем случае, как я понимаю).

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

здОрово! Допустим я знаю какой файл необходим, а как мне его отыскать в великом множестве файлов с ничего не значащими именами?!

moldovka
() автор топика

RedHat 8 был очень давно. Конечно, UN*X это поставил и забыл, но не настолько же. Возможно, что ваши проблемы вызваны аппаратной проблемой НЖМД. То есть независимо от опций запуска fsck файлы конфигурации было уже не достать.

И, ext2 была достаточно неустойчивой к сбоям питания, поэтому, с конфигов всегда надо было снимать резервные копии.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

RedHat 8 был очень давно. Конечно, UN*X это поставил и забыл, но не настолько же.

Red Hat не UNIX™ и не Unix. Вот FreeBSD — «поставил и забыл».

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

во времена RH8 какая там бздя была? 3.x? емнип там фс не лучше была

af5 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Не знаю, какая ФС защитит данные от осыпания жёсткого диска. Топикстартер не уточнил, какое там железо, может винту лет десять уже, а может там флешка, они ещё быстрее дохнут.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от moldovka

>очень остроумно!
Ви таки имеете что-то против? Ну тогда продолжайте дальше убивать файлы и ФСы. Вместо 10-20 минут на чтение мана.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

подскажите тогда: каким образом нужно запускать данную команду, чтобы обезопасить себя от таких последствий

moldovka
() автор топика
Ответ на: комментарий от mky

на счёт 10 лет вы почти угадали, им порядка 8лет

moldovka
() автор топика
Ответ на: комментарий от moldovka

Во-первых, перейти на журналируемые ФС, если это возможно, во-вторых, лучше без ключей. Тогда он будет спрашивать подтверждение на любое действие. Либо с ключем -p, тогда он пофиксит все самостоятельно. Но чревато потерей файлов.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Без ключей это, конечно, хорошо, но не факт, что это бы помогло топикстаретру. Возможно, что на момент запуска fsck нужных ему файлов уже не было из-за аппаратных проблем. Один раз восстанавливал хламовник, который «вдруг перстал загружаться», там boot раздел (который даже не монтировался в рабочем состоянии) был перетёрт логами.

А отвечать на вопросы fsck (e2fsck) часто затруднительно, fsck не предоставляет функционала debugfs и нет возможности ответить на вопрос, удалять или нет inode.

mky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mky

> Не знаю, какая ФС защитит данные от осыпания жёсткого диска.

Внезапно - BTRFS, ZFS

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.