LINUX.ORG.RU

NTP (Network Time Protocol) этим занимается.
См. ntpq, ntpdate, ntptime, ntpd

P.S. у меня что в RH7.3, что в RH9 манов в rpm-ке нету. есть только доки в /usr/share/doc/ntp*

Kirill
()

Лехко.

В гугеле ищещь public NTP servers, выбираешь который нравится

в кронтаб рута пишешь

6-59/15 * * * * sleep 15;/path_to/ntpdate -s ip сервера

Sun-ch
()
Ответ на: комментарий от Sun-ch

А каждые 5 секунд не пробовал синхронизироваться ? :) Не лучше ли нормально настроить ntpd?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

не умничай. если в серваке совсем уж дохлое железо только... а так на рабочем инетовском сервере раз в полчаса ntpdate делается и ajust за этот промежуток максимум 0.01 секунды. и нафиг мне ntpd - ждать пока в нем дыра какая обьявится и меня через него поимеют ?

sasha999 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от sasha999

Ну нельзя время через ntpdate синхронизовать Только если уж совсем мозги лень напрягать ;) Предлагаю сделать так: 1) Найти список public ntp-cерверов 2) Выбрать из списка хорошие по коннективности несколько штук ( рекомендую не меньше 3 ) ( низкий уровень average ping time, отсутствие ошибок ) К сожалению тут ситуация может изменится 3) Вписать в список доступа выбранные сервера # File: ntp.conf restrict default ignore

# Servers # server1 restrict ... # тут его IP-ник server ... # тут его IP-ник

# server2 restrict ... server ...

# Clients # это для клиентов restrict 192.168.0.0 mask 255.255.255.0 nomodify notrap notrust # если клиентов нету, то эту строку можно выкинуть

4) Создать drift-файл руками Содержимое файле - строка "0.000" без перевода строки в конце Проверить где в вашей системе он должен лежать Может указать в ntp.conf где он должен лежать ( если вас не устраивает )

5) Далее запустить и проверить, что работает Проверить, что клиенты работают Клиентами могут быть как Linux, UNIX, так и компьютеры под Windows 2000,XP - есть встроенный сервис для общения с ntp-сервером, нужно только настроить и запустить

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.