LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

раскидать пользователей по дефолтовым маршрутам


0

0

Доброго времени суток! Назрел вопрос при подключении третьего провайдера.

История такая: есть 2 провайдера, концы от которых я принимаю на CentOS 5.4 и раздаю на локальную сеть.

К первому прову я подключаюсь по DHCP, причем отказываюсь от шлюза по умолчанию и прописываю через него статичные маршруты до городского кольца.

Ко второму провайдеру я подключаюсь по PPPoE, от него я получаю дефолтовый маршрут.

Третий провайдер тоже будет подключаться по PPPoE со своим дефолтовым маршрутом.

У каждого провайдера есть своя подсеть (подсети) с максимальной пропускной способностью до 100Мбит.

Требуется: сохранить статичные машруты до гордского кольца у первого прова, задать статичные машруты к подсети второго прова, задать статичные маршруты к подсети третьего прова. А также на линуховом шлюзе первую половину народа из локальной сети пустить в Инет по каналу второго провайдера, а оставшуюся часть народа пустить по третьему провадеру.

Со статичными машрутами тут ничего сложного, как отказаться от шлюза по умолчанию (на каждом PPPoE) тож понятно.

Не понятно каким образом я буду определять по какому каналу и от какого пользователя направлять пакеты. Насколько я помню команда route add позволяет указать «куда» и «через что» и «по какому и-фейсу», но вот от какого адреса, такого я в ней не нашел.

Подскажите как быть.

Заранее спасибо!



Последнее исправление: dev-ice (всего исправлений: 1)

Цитируем dev-ice

Подскажите как быть.

google://source based routing

power
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.