LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Шейпер и IPDSLAM умирает днём!


0

0

Есть такая трабла... Есть сервер на Debian есть IPDSLAM и есть на сервере шейпер... HTB Проблема вот в чём.. если шейпер отключён.. то всё работает.. если шейпер включить в разгар рабочего дня.. (днём) то наблюдаются такие глюки... Через 10 = 15 минут падает интернет... и у клиентов не пингуется сервер... С сервера в это время не пингуется IPDSLAM ... Потом через минут 5 всё работает опять... и всё это повторяется по кругу... Если шейпер вклёчён ночью... (тоесть когда нету людей в инетах) то всё работает просто чудесно и нет даже потерь пакетов... Такой глюк наблюдается Только с этим IPDSLAM и Только в рабочие время... В чём может быть проблема - куда копать ?

★★

Последнее исправление: Tok (всего исправлений: 2)

На основании чего мне сделать умозаключение о причине сей неисправности ?

Valor
()

В dmesg, например, чад кутежа?

power
()

>> есть IPDSLAM и есть на сервере шейпер... HTB Проблема..

проблема в топологии, (скорее в голове проектировщика); купив не совсем дешёвую железку, после неё ставить софт-роутер - это жесть.

MKuznetsov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MKuznetsov

> купив не совсем дешёвую железку, после неё ставить софт-роутер - это жесть

Кхм... Кроме «пацаны уважать не будут» аргументы против софтроутера есть?

Посмотрите на цены кошек/можжевельников которые смогут качать хотя бы 100 kpps в режиме process switching... А потом осознайте, что такой трафик проглотит неглядя любой настольный CPU последних лет в компании с сетевыми картами Intel. Проглотит с любыми извращениями притом. NAT, шейпер, netflow, BGP, мониторинг какой-нибудь - не вопрос. За VPN шифрованный говорить не буду, не сталкиваюсь.

tx
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.