LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Slackware. Настройка моста


0

0

Есть домашний недосвервер, бегающий под дебианом. Настраивал когда-то сам, но теперь хочется большего-хочу сменить дебиан на слаку.
Взял второй жестак, поставил. Проблема выплыла сразу после попытки создания моста между двумя домашними компами.
В дебиане работал след. код:
#!/bin/bash
# Установка моста
brctl addbr bridge # Создаем устройство-мост
brctl addif bridge eth0 # Включаем туда eth0
brctl addif bridge eth2 # Включаем туда eth2
ifconfig bridge 192.168.0.1 netmask 255.255.255.0 up # Поднимаем мост с айпишником 192.168.0.1

В слаке-нивкакую. Самая подлая бага-ошибок нет, мост создан, в интерфейсах видится. Но с подключенного к нему компа не пингуется, также не получается пигновать с слаки подключенный комп. Опускаю мост, назначаю айпишник сетевому интерфейсу-пинги идут. Роут на 192.168.0.* есть.
Как так?
P.S: из возможных идей и причин-только то, что я выключал некоторые утилиты при установке. Но это касалось серверов, таких как майлсервер, апач, мускул и прочее.


Ответ на: комментарий от Valor

Гениально! И как я сам не догадался! А еще лучший совет наверно лежать на печи и ничего не делать, нет? Тулза brctl ставится с установочного диска. Роуты в порядке. Почему те же самые команды не приводят к результату?

IR0N
() автор топика

но теперь хочется большего-хочу сменить дебиан на слаку.

тролололо

guyvernk
()

Вот ведь интересно... А если бы я не писал бы про дебиан-вы бы просто орали что слака гавно или что-нибудь дельное бы высказали?

IR0N
() автор топика

Не слушайте придурков. ifconfig eth0 up и ifconfig eth2 up должны помочь. Обратите внимание: подняты интерфейсы, когда мост не работает или не подняты. Поднимать лучше в /etc/rc.d/rc.local, который запускается после /etc/rc.d/rc.inet1

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Guest_now

Увы и ах - поднятие интерфейсов перед созданием моста не помогло. Тоже самое, интерфейсы подняты, айпишники им не назначены, айпишник моста 192.168.0.1, но пингов нет. Почитаю про promisc

IR0N
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Это умно, но оно уже было включено.
Guest_now, спасибо! Именно в этом и была проблема.
solved.

IR0N
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.