LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Принт сервер Surecom EP-903x.Настройка


0

0

Добрый день! Возникла проблема, ответ на которою нигде не смог найти. Есть север Novell на котором висит принт сервер Surecom EP-903x. Нужно этот принт сервер перевести на Ubuntu. Как его настроить или произвести другие необходимые манипуляции не знаю.

Заранее, спасибо!


>Есть север Novell на котором висит принт сервер

Принтсервер все-же обслуживает очереди, подключенных к нему принтеров, расположенные на Novell'е. Так?

Мы имеем файловый сервер NetWare, рабочие станции под Виндовс и хотим похерить Новеловскую сеть. Так?

Убивая сеть Новел, мы будем вынуждены строить Виндовскую, чем Новел не угодил?

Для начала нужно изучить коробку, если она умеет работать с Новел, то наверняка в ней есть и SMB, и просто TCP/IP. Если мы не знаем ее IP, или TCP/IP не настроен и мы не можем зайти в ее настройки по http, ищем ее утилиту администрирования. Заходим в настройки, конфигурируем TCP/IP для своей локальной сети.

У коробки есть своя память, и общая очередь на стороне лишь облегчает администрирование, можно обойтись и без общей очереди. На каждой рабочей станции мы можем в качестве принтерного порта создать TCP порт. А если мы настроем в коробке SMB, то она появится в сетевом окружении Виндовс. Не ломая Новел, можно поробовать прицеписся еще и напрямую, принтсервер может обслуживать несколько очередей.

Создать общие очереди на Linux - проблем нет, другое дело как их отдать в использование (расшарить), а здесь для виндовых станций опять же SAMBA.

Итак, если мы все-же решились, то:

Смотрим в железку, если не настроено, настраиваем в ней TCP, определяем по каким протоколам TCP она работает (socet, lpr, http).

Настраиваем CUPS, создаем в нем наши принтеры с соответствующими портами.

Настраваем SAMBA, отдаем принтеры в использование.

Ну как-то так.

lvi ★★★★
()
Ответ на: комментарий от lvi

Просто TCP/IP в коробке настроен. IP известен. Как настроить очередь печати? могу подключиться по IP. Но принтеров три штуки на нём! Как выбрать нужный?

Scarabey2001
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.