LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

SSH-client. Коннект на разные порты


0

0

Подскажите параметр для того, что бы сохранялся адрес и порт в файл known_host. Дистр - CentOS-5.3. Сейчас сохраняется только IP. Из за этого проблемы при использовании разных хостов за НАТ-ом.
В OpenSuSE - это работает по умолчанию.
Параметр, для настройки, не могу найти ...

В общем то вот похожее оисание проблемы:


Хлопцы, такое дело. Есть firewall, на ём сделана трансляция портов, которая редиректит определенные свои порты на 22-й (ssh) порт рвзных машин. Так вот когда я со своей тачки хожу
$ ssh <user@firewall_ip> -p <port_1>
Он, собака, сохраняет в ~/.ssh/known_hosts эти свои ключи или чего там, ну а соответственно, когда я иду на другой порт
$ ssh <user@firewall_ip> -p <port_2>
получаю сообщение, о том, что мол «Achtung, achtung! Someone's doing something bad!» и все такое.... Приходится удалять ~/.ssh/known_hosts и снова говорить ему «yes», когда он спрашивает сохранять ли ему сертификат.
Почтиал вроде и «man ssh» и «ssh --help», нечего не понял. :-)) Кто-нибудь знает как ему сказать, чтобы он эти сертификаты сохранял не permanetly. а только на одну сессию?

anonymus123
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

ивините за офф, какой командой коннектится на ssh? из стандартного терминала линуксового Konsole, который кдешный. для внешних коннектов юзаю putty.

evolutionX
()

Может я не понял вопрос, но разве нельзя прописать все это в конфиг клиента

 $athost@athost-desktop:~ > cat .ssh/config 
Host athost.net

Port 6222
athost ★★★★★
()

Подскажите параметр для того, что бы сохранялся адрес и порт в файл known_host.

Обязательно в known_hosts? У меня это прописано в ~/.ssh/config. Примерно так:

Host abyrwalg.example.org
    Port 12345
    User pupkin

Host 10.10.10.10
    Port 54321
    User vasya
    ProxyCommand /home/vp/scripts/megaproxyscript

# ...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Обязательно в known_hosts? У меня это прописано в ~/.ssh/config.

В конфиг пишется конфигурация. В known_hosts - сохраняется хеш ключа соединения.
Но когда соединение происходит на один хост, но на разные порты (которые проброшены с этого хоста на целевые машины), то в случае, если дистр CentOS, то пишется только IP и в known_hosts пишется хеш этого соединения (только IP). При подключении на другой порт этого
хоста соединение не может установиться до тех пор, пока не удалить этот хеш из known_hosts.

anonymus123
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.