LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

cron & timezones


0

0

в связи с последними событиями…(с) задрало меня каждые полгода на нескольких серверах править crontab'ы — то на час вперёд, то на час назад. связано это с тем, что system-wide timezone у сервера американская, а задачи должны выполняться по лондонскому времени. а переход на летнее время у этих таймзон происходит совершенно в разное время…

как бы мне так крон сконфигурить чтобы можно было задавать таймзону, и соответственно задачи прописывать в этой целевой таймзоне?…

маны читал, переменная TZ — не то.


предлагаю написать ещё один cron-job который будет следить за «другой» TZ и раз в сутки править конфиги если разница сдвигается. Судя по тому как часто приходят обновления к пакету tzdata создаётся впечатление что они на месяц вперёд не знают какое будет время в какой зоне.

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от pupok

в эту сторону думал, но как-то блин это костылеобразующе.

stigger
() автор топика

А что мешает подправить стартовые скрипты крона, например

[nnz@nehalem ~]$ date ; env TZ=UTC date
Вск Мар 28 16:56:15 MSD 2010
Вск Мар 28 12:56:15 UTC 2010

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

с тем же успехом можно просто таймзону на сервере сменить целиком. не могу быть уверенным что такое глобальное изменение не сломает что-нибудь.

stigger
() автор топика
Ответ на: комментарий от stigger

>с тем же успехом можно просто таймзону на сервере сменить целиком

Это, кстати, проще и правильнее. Но уж очень сильно скажется на работе всех служб.

не могу быть уверенным что такое глобальное изменение не сломает что-нибудь


Если менять только TZ для крона, то достаточно проверить лишь его конфиги.

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stigger

>и потом, а если мне надо чтобы один cron-job выполнялся по одной таймзоне, а второй — по другой?

Очевидно, завести для этого отдельный крон в чруте, а лучше — вообще на отдельном сервере :)

nnz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

> завести для этого отдельный крон в чруте, а лучше — вообще на отдельном сервере :)

да что мы, нищеброды чтоли? Если нужно чтобы на localhost выполнялись три задачи по Гаванскому, Кейптаунскому и Сиднейскому времени — надо просто купить три VDS на Кубе, в ЮАР и в Австралии. Они там точно будут знать какое у них время, и когда надо будут стучаться и напоминать что пора пора выполнять cron-job.

pupok ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.