LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

смена ядра


0

0

Хочу обновить ядро (Linux RH) с 2.4.20-20.7 до 2.6 из сырцов, как думаете реально ? много ли прийдется возиться ?

anonymous

реально.

>много ли прийдется возиться ?

от тачки от твоей зависит. У меня на PIII-800 часа два компилитца.

Mikola
()
Ответ на: комментарий от Mikola

> от тачки от твоей зависит. У меня на PIII-800 часа два компилитца.

Да? Ну у тебя и руки :-) У меня на Celeron'е 950'м за 40 минут собирается, включая поддержку почти всего железа :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Mikola

я еще в том плане спрашиваю, что не прийдется ли догружать и ставить доп. модули какие-нидь, ка это бывает при установке ядер с rpm ?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

И при чем тут руки-то? Если взять только то, что нужно для твоего железа - то да, влет все идет. А вот если захотеть собрать в ядре модулями по-максимуму всё? (Мало ли, какую железку, или фичу захочется использвать в будущем) Тогда да, время компиляции сущечтвенно увеличивается.

... и как тут народ смакует наезды друг на друга.. :(

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Mikola

Микола, у меня на полуторагодовалой давности двухпроцессорном Athlon 1533MHz все ядра (с большим количеством драйверов) собираются примерно за 5 с половиной минут. Если, допустим, Celeron 950MHz даже в четыре с небольшим раза был бы медленнее (эту цифру я взял наобум), то за 20 минут все должно собраться.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Народ, а чего вы Божий дар с яичницей путаете?

Для чистоты эксперимента, надо сначала make clean сделать...

потом перегрузиться, что б дисковый кэш очистить. Если кто знает как сделать без перегрузки ОС - подскажите.... А уж потом запомнить время и

make menuconfig

make dep && make bzImage && make modules

Make тем и хороша, что не пересобирает то, что не нужно...

Хотя я думаю, что 4 часа для P-3 - многовато... разве если ОЗУ - 64 Мб:))

seb
()
Ответ на: комментарий от seb

упс, недосмотрел про время... 2 часа уже сколько-нибудь похоже... на моей K6-II-450/256Ram/HDD5400/ kernel-2.4.20 где-то так и компилился первый раз.

Просто я боюсь, что переход с РХ ядра на чистое без их фирменных патчей может вызвать проблемы... Мне, на заре пингвиномании это сделать не удалось.... Тогда я и перешел на более простой дистрибутив... (Slack8.0) И не жалею.

Надеюсь флейм не разгорится на религиозной почве:)

seb
()
Ответ на: комментарий от seb

> упс, недосмотрел про время... 2 часа уже сколько-нибудь похоже...
> на моей K6-II-450/256Ram/HDD5400/ kernel-2.4.20 где-то так и
> компилился первый раз.

Ну, процессор на этапе компиляции весьма важен [посмотри в том же gkrellm загрузку процессора при компиляции]. При указании модулями практически всего кроме experimental и dangerouse, "make bzImage modules" занимает около 40 минут, при этом отключены только token ring, arcnet, fibre chanel и всякие dangerous и exprimental драйверы. Ах, да - сборка идет после init 3, естественно, ибо кэш [как уже отмечалось] очень полезная штука :-)

> Просто я боюсь, что переход с РХ ядра на чистое без их фирменных
> патчей может вызвать проблемы... Мне, на заре пингвиномании это
> сделать не удалось.... Тогда я и перешел на более простой
> дистрибутив... (Slack8.0) И не жалею.

Никаких проблем. Замена 2.4.22-nptl на 2.4.23/2.4.24/2.6.0 проходит без проблем [при прямых руках]. Исключение - драйверы NVidia, мать их в одно место в некоторой позе энное время и большим количеством... Но и там приложением рук все лечится.

> Надеюсь флейм не разгорится на религиозной почве:)

Ты про "слаку"? Тогда сам виноват! :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seb

> потом перегрузиться, что б дисковый кэш очистить. Если кто знает как сделать без перегрузки ОС - подскажите....

Кино посмотреть.

ansky ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от seb

На Celeron300 собиралось за час с небольшим. RH7.2, 8.0 , 9.0 отлично живут на оригинальном kernel.org (конечно всегда можно сделать что-то неправильно).

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.