LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Помощь при установке PHP.


0

0

Добрый день Уважаемые! Если не сложно, помогите разобраться, чайник в Линуксе. Устанавливаю PHP версии 5.2 Пакет скачал http://php.net/downloads.php , Распаковал, выдает ошибки: ./configure loading cache ./config.cache checking for Cygwin environment... no checking for mingw32 environment... no checking for egrep... grep -E checking for a sed that does not truncate output... /bin/sed checking host system type... i686-pc-linux-gnu checking target system type... i686-pc-linux-gnu checking for gcc... no checking for cc... no configure: error: no acceptable cc found in $PATH


какой дистрибути линухи у тебя стоит ?

Если, чайник то компилять из исходников рановато =))

Если стоит у тебя debian или производная от него система то делай так:

sudo aptitude install php5

gudik
()
Ответ на: комментарий от LastHopeOfLOR

К сожалению эта команда устанавливает PHP последней версии. А можно ли установить версию 5.2

Если быть точнее, в PHP 5.3 выдает ошибки

Parameter 2 to frontpage() ????

Parameter 1 to modMainMenuHelper::buildXML() expected ??????

ollin
() автор топика
Ответ на: комментарий от ollin

>checking for gcc... no

yum install gcc для начала. и да, хостить хоть что на последней федоре не зная о ней абсолютно нихрена... ну-ну

Unclown
()
Ответ на: комментарий от ollin

>Очень нужен PHP 5.2

Сейчас стоит 5.3


Это люди так любят приключения искать, или где-то появился сумасшедший дистрибутив с 5.3 по дефолту? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

Хостить не собираюсь, а за науку Благодарю ++

Подскажите пожалуйста, возможно ли, без переустановки убрать те функции из php.ini , к примеру, что-бы можно было работать с php5.3 как с php5.2

ollin
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Это люди так любят приключения искать, или где-то появился сумасшедший дистрибутив с 5.3 по дефолту? :)

Устанавливал phpmyadmin командой yum install phpMyAdmin.

ollin
() автор топика
Ответ на: комментарий от Unclown

Получается, Федора - непригодный для сервера дистрибутив :)

Ни один вменяемый дистромейкер не поставит на сервер продукт, под которым не работает масса популярных серверных же продуктов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Unclown

>кэп?

Я просто удивлён. Когда я слезал с РедХата, это был серверный и достаточно консервативный дистромейкер :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ollin

>А возможно ли решение проблемы установкой XAMPP с версией php5.2?

Не знаю. Я уже много лет назад завязал с ручным ковырянием с пакетами. Если дистрибутив не обеспечивает работу с нужными версиями пакетов, то я или на этот пакет забиваю, или на дистрибутив. Я слишком ленив для ручного выкачивания и ручного связывания компонентов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

эм. как-бы последние версии федоры еще успеют помариноваться в застенках redhat, перед тем, как их назовут серверным дистрибутивом. И да, к тому моменту, как пыхпых5,3 попадет в RedHat - он уже будет говном мамонта и все крутые пацаны будут ваять хомепейджи на лиспе

Unclown
()

php не предназначена для сборки новичками из исходников, там много опций к ./configure
ну а если учесть что у вас нет gcc, мучиться будете вы долго, а пакет с должным функционалом так и не соберете.

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Получается, Федора - непригодный для сервера дистрибутив :)

федора - тестовый полигон для rhel

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.