LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Ext3: May Use cp /dev/hdax /dev/hdbx ?


0

0

Может кто нибудь проделывал Это. у меня RH linux 7.3 ядро 2.4.20 хочу скопировать весь диск на другой типа резервная система для админа (на случай отпуска).

Файловая система ext3 диски одинаковые (в смысле по модели). вообщем так /dev/hda - это работаяющая система, /dev/hdb - это диск куда хочу перенести систему и всё такое.

С помощью cd диска Linux rescue на /dev/hdb создал все партиции в соответсвии с /dev/hda. Единственное отличие расширенный раздел (партиция) /dev/hda4 имеет файл тип f Win95 Ext'd (LBA), а на /dev/hdb этот же /dev/hdb4 раздел 5 Linux extendet. Хочу скопировать раздел в раздел, потом вынуть /dev/hda, вставить /dev/hdb и чтобы все функционировало, чтобы потом можно было бы вставить /dev/hda когда рухнет система. Посоветуйте пожалуйста как это сделать более грамотно. 1) cp могу использовать ?, 2) нужно ли делать cp /dev/hda4 /dev/hdb4 ? 3) можно ли выполнять эти команды в работющем /dev/hda режиме? или надо грузиться CDROM в Linux rescue и делать копирование? Опасаюсь потерять загрузку с /dev/hda (MBR)

ps: Загрузчик Lilo.

Может кто знает другие варианты?

anonymous

Ответ на: комментарий от gr_buza

Спасибо,а эту команду на работающей /dev/hda можно довать или надо проделывать в загрузке Linux rescue (т.е. загрузившись c CDROM-а)? ЧТо-то не верится что такое возможно (cp).

До того как обратиться на форум, я пробовал копировать через GHOST, программка от Peter Nortona, Взял два диска /dev/hda и /dev/hdb, Запустился из под ДОС запустил ghostpe.exe и дал команду disk, To Disk, все скопировалось, вставил на сервак второй диск, машина загрузилась но в каком то ужасно диком виде. Одним словом не получилось, нужно было опять настраивать и подстраивать. Но мне хотелсь бы иметь более менее чёткое руководство. Как сделать резервную систему чтобы на случай падения или ещё чего можно было бы просто вставить диск и чтобы работало.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

СПАСИБО, круто! команда

cp /dev/hda /dev/hdb

для ext3 работает!!!

anonymous
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.