LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

wpa_supplicant в режиме ad-hoc


0

0

Всем привет.

Возникла необходимость настроить защищённое беспроводное соединение между двумя компьютерами; поскольку wifi-карта на «сервере» не умеет работать в master-режиме, вынужден использовать ad-hoc. Конфиг на обоих машинах одинаковый:

ctrl_interface=/var/run/wpa_supplicant
ap_scan=0

network={
        ssid="my_ssid"
        mode=1
        proto=WPA
        key_mgmt=WPA-NONE
        pairwise=NONE
        group=TKIP
        psk="secret"
}

Запускаю wpa_supplicant, он выставляет параметры беспроводного интерфейса на обоих машинах одинаковые (включая Cell и ключ шифрования), однако Link quality на обоих машинах показывается как 0, друг друга они не видят. Однако, если попытаться с одной попинговать другую (прадварительно выставив руками ip-адреса на них, естественно), то на второй машине (которую пингуем) tcpdump видит приходящие ARP-запросы и отправляемые на них ответы, однако ARP-ответы на пингующую машину не приходят (тоже проверялось tcpdump-ом). Если пинговать с другой машины - ситуация симметричная.

Т. е. ситуация симметричная: ARP-запрос с одной машины на другую приходит, ARP-ответ обратно - нет. В чём может быть проблема?

ЗЫ сами компьютеры расположены в двух метрах друг от друга.

★★

В режиме Ad-Hoc не все карты/программы показывают уровень сигнала.
По симптомам - Ты случаем не «счастливый» обладатель wg311v3?
Попробуй попереключать каналы и несколько раз реинициализировать интерфейс. Что за карта? умеет ли она WPA в режиме Ad-Hoc?

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

> В режиме Ad-Hoc не все карты/программы показывают уровень сигнала.

Моя вроде показывала (правда, без шифрования).

Что за карта? умеет ли она WPA в режиме Ad-Hoc?

на «сервере» - ralink (драйвер rt73usb), «клиент» - intel (точную модель посмотреть сейчас не могу). А что, разве не все карты это умеют?

Есть конечно вариант сделать из интела мастера, но это не хотелось бы т. к. надо чтобы он и к другим точкам доступа цеплялся автоматически.

Меня смущает симметричность ситуации: в любом направлении ARP-запросы проходят (т. е. линк [b]в обе стороны[/b] живой), а ответы обратно - нет...

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

А что, разве не все карты это умеют?

Например, WG311v3 не умела.

А ругани никакой не видно при запуске wpa_suplicant, если запускать не из скрипта, а «вручную»? Без WPA всё работает?

Marmirus ★★
()
Ответ на: комментарий от Marmirus

Особой ругани вроде не было, но надо ещё раз посмотреть повнимательнее.

Нашёл в рассылке описание подобной проблемы с atheros - там человек утверждает что с организацией wpa при adhoc есть проблемы, которые wpa_supplicant решить вроде не может... Кому-нибудь вообще удавалось поднять wpa в режиме ad-hoc?

slav ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от slav

> человек утверждает что с организацией wpa при adhoc есть проблемы, которые wpa_supplicant решить вроде не может...

AdHoc вроде в принципе не может WPA. А так же 802.11g, только 802.11b

pupok ★★
()
Ответ на: комментарий от slav

> Есть конечно вариант сделать из интела мастера,

из Intel ты мастера точно не сделаешь (если это конечно не старьё ipw2000), скорее из ralink

pupok ★★
()

А критично ли шифрование именно средствами wpa_supplicant? Я бы поднял OpenVPN-туннель поверх обычного нешифрованного ad-hoc.

P.S. А если компьютеры в двух метрах — зачем wifi? Просто интересно.

undertaker ★★
()
Ответ на: комментарий от undertaker

> А критично ли шифрование именно средствами wpa_supplicant? Я бы поднял OpenVPN-туннель поверх обычного нешифрованного ad-hoc.

Я уже примерно в эту сторону и думал, но по ходу выяснилось, что карта на «сервере» (та, что rt73usb) вполне неплохо работает в master-режиме (как точка доступа) под управлением hostapd (а то, что она не переводистя в этот режим с помощью iwconfig вообще ни о чём не говорит). Это всю проблему решило.

А почему ad-hoc не работал я так и не понял. Экспериментально установил, что через соединение проходят только броадкаст-пакеты, юникасты не проходят (т. е. проблема ровно как описанная по ссылке выше).

P.S. А если компьютеры в двух метрах — зачем wifi? Просто интересно.

В двух метрах компьютеры располагались во время настройки соединения, в дальнейшем один из них предполагается уносить гораздо дальше :)

slav ★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.