LINUX.ORG.RU

На каком железе? На более-менее современном (лучше чем celeron400/128 Мб памяти) -- практически нет. Какая разница -- загрузка за 40 или 50 секунд? _Особой_ разницы по скорости между вкомпиленным в ядро драйвером чего-либо и _уже_прогрузившимся_ модулем нет. С модулями жрет чуть больше памяти (ну, может быть, килобайт на 50-100 от силы).

Тенденция запихать все в ядро идет с тех времен, когда P100 машина с 16 Мб памяти считалась крутой. Экономили на каждом килобайте, выбрасывая из ядра ненужное и впихивая нужное.

P.S. Не рекомендуется выносить в модули поддержку ext2.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от rihad

А на чем еще делать корень? Там от силы 128Мб раздел надо... fsck при кривом выключении на таком размере пролетает мигом, даже не заметно. ext2 -- ФС старая, практически все ее тараканы уже известны, написаны средства восстановления содержимого (о бэкапе не говорим, вопрос риторический). Фичи рейзера или XFS (скорость в случаях "много маленьких файлов" либо "огромные файлы") там не востребованы.

Можно, конечно, и в модули, тогда читать про initrd.

Obidos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от grustnoe

Я там о бэкапах вскользь говорил... ;-))) Жаль, конечно, что /etc по понятным причинам нельзя выносить на отдельный раздел, а то read-only корень -- красота... fsck там вообще тогда делать нечего.

Хотя... FreeBSD вон сделали с корнем на сидироме... Доступ на read-write у них только в /var, /usr/local, /tmp.

http://unix1.jinr.ru/~lavr/cdraid/cdraid_intro.html

Кстати, проблему с необходимостью изменения файлов в /etc там решили.

Obidos ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.