LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Сервер перестает отвечать


0

0

Привет

У меня такая проблема стряслась на одном сервере который пропускает через себя 20-30 мб/с (1 гбит порт) - просто перестает отвечать по SSH и пинговаться, и вообще никак не доступен до ручного ребута.

Железо i7 920, 4 gb ram, 2tb HDD, 1 gbit port

В какие логи можно залезть чтобы понять причину отказа?

Спасибо

Ось - CentOs 5.4 - два раза переставлял! Софт настроен нормально, на зеркальном сервере хорошо работает все .

AndreyT
() автор топика

/var/log
messages
kern.log
dmesg
syslog
security
и т п..

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Что не так? у меня сервак пол года работал БУ-шном камне купленном с рук(амд x2 3800+) за 500руб который перед этим год у чувака пропахал и пол года у меня дома. Щас прикупил athlon || x2 245. Проблем нет и не ожидается.

Главное в сервере не скорость а чтобы у админа были прямые руки и здоровые мозги.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

Это уж смотря насколько критичный сервер, если нужна высокая доступность, то это совершенно иные решения и деньги..
Ну а для домашнего сервака, который на котором крутится dhcpd, squid, файлопомойка, да и такие решения сгодятся ;)

bsw_m
()
Ответ на: комментарий от bsw_m

Решения в плане архитектуры другие и стоить это будет дороже. Но то что это должно быть какое-то космическое железо готов спорить. ha-кластер можно собрать и из дешёвого pc-шного железа если кластер собран с избыточностью. Почитай что использует тот же гугл(на лоре это обсуждалось). И стресс-тестирование на несколько дней помогает выявить глючное железо.

Собстно, о каком супержелезе ты говоришь? Можно конкретные названия серверных платформ? Я плотно работал c sr1300/sr14x0/sr15x0(intel) hp DL180, fujitsu-siemens какой-то, штук 5 dell(это всё за последний год). Так вот если брать штук 10 серваков сразу один-два в первую неделю обратно возвращаются, т.е. по кол-ву брака от десктопов я отличия не вижу. Зато есть куча минусов. Например, ssts сказал что гарантийный ремонт у них 30дней занимается. А вот если у меня что-нить подохнет то я на совке или на молотке куплю запчасть а старую тупо выкину за ненадобностью.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от true_admin

SuN решает

У сана, вроде, с этим проблем гораздо меньше. АМД-шные серваки оч радуют. А запчасти - они у всех производителей промышленного железа свои (ну кроме процов/РАМ/ХДД и светодиодов :D ).

А вообще - надо ведь ССШ как-то высталять приоритет выше? amirite?

xawari
()
Ответ на: SuN решает от xawari

Тут дело не в приоритете однозначно. То что пинги не проходят вообще говорит о том что дело не в канале. Если канал есть то пинги будут, пусть и с потерями.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: SuN решает от xawari

Любое железо ломается, тут вопрос в том как быстро его заменят. Верю что сан это надёжно и сантехники всё быстро починят, только SLA денег стоит. Тут ещё неизвестно что дешевле: держать отдельного человека(или нескольких) для обслуживания дешёвого железа или отдать обслуживание парка серверов сторонней компании.

true_admin ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.