LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

сохранение данных, на файловом сервере


0

0

Есть данные пользователей. К примеру много файлов (около 80 гб) текстов, ексел таблиц, картинок и т.п. И еще базы данных в фокс про (по сути те же файлы). Планируется все это хранить на файловом сервере, с установленным дебианом. Вопрос. Возможно ли обеспечить защиту данных от копирования. То есть, чтобы все 20 пользователей (у пользователей вин xp) могли открывать любые файлы, редактировать их и копировать «немного» документов себе. А вот если пользователи пытаются скопировать большой объем данных «к примеру пытаются слить 100 мегабайт текстов к себе на компьютер» то пусть срабатывает какая нибудь защита от копирования. Буду благодарен за ссылку в сети, где это описано или за совет как это сделать. Если ваще надо делать не так (не на дебиане к примеру), напишите пожалуйста как надо делать. заранее всем спасибо за ответы.


Ответ на: комментарий от true_admin

- iptables quota очень интересно. Я попробую разобраться, пока как я вижу это комманда делает почти то, что надо, но будет возможность выкачивать инфу по маленьку... К примеру траффик за день с компа 500 мб. Я ставлю ограничение (600 мб), но есть возможность выкачивать по папкам 100 мб. Я правильно это понимаю?

azsx
() автор топика

Плюнь на дебиан и поставь винду с ролью сервера терминалов.

Хотя, это тоже будет костыль.

В целом тема выглядит как эротическая фантазия какого-то мелкого босса Пети сделать так, чтобы «все работали, но не сливали Наши Секретные Экселевские Таблицы» конкуренту Васе.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thesis

только его валера зовут хорошо поставлю вин 2008 с терминалами. Но у меня несколько компьютеров не может работать в принципе как терминалы (работа там такая). а вот такой вариант есть ли возможность мониторить в текстовой файл все файлы, которые передаются по сети от сервера к примеру комп1 - файл такой то - скопировал комп1 - файл такой то - скопировал комп3 - файл такой то - скопировал комп2 - файл такой то - скопировал ну и простенькая программа в трее сидит и если комп1 начинает копировать файлы не по правилам (слишком много и подряд, программу я такую напишу), то она (программа) подает сигнализацию. то есть вопрос, как получить текстовой файл?

azsx
() автор топика
Ответ на: комментарий от azsx

Не понял вопроса про трафик, но как настроишь так и будет работать. Могут и потихоньку.

Ну парси логи и смотри кто массово выкачивает документы, делов на 10мин.

true_admin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от azsx

И еще у вашего валеры админка, а там квота настраивается - кому сегодня сколько файлов скопировать, и биллинг сразу для снятия денег с зарплаты за каждый мегабайт сверх квоты.

PS: текстовый файл получить из логов файл сервера.

ventilator ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.