LINUX.ORG.RU
решено ФорумAdmin

Вопросы про сквид


0

0

Доброго дня! Хотелось бы задать вопросы по свежеустановленному сквид. Надо сказать, что сквид на FreeBSD 7, редиректор - режик, сервер - апач 1,3. Железо PIV, 4X256 SDRAM, 40 Gb. 1)Сколько, по-вашему, в среднем должны грузиться странички, если я использую ntlm-авторизацию? Меня полностью устраивает, как сквид работает с кешем, но новые страницы могут грузиться долговато (до 15 сек). Пробовал работать без режика и авторизиции вообще, но вроде на глаз быстрее работать не стало. Пробовал всякие refresh-pattern, увеличивал циферки cache_mem и cache_dir, но результат не улучшился. 2) У меня в сквид.конф такая строка auth_param ntlm program /usr/local/bin/ntlm_auth --helper-protocol=squid-2.5-ntlmssp На многих форумах советуют дописать require membership of <доменная группа>. Это реально может помочь в приросте скорости? Просто не имею возможности щас проверить этот параметр. Сенкс ин адванс


Проверьте работу DNS, симптомы - нормальная скорость закачки, но задержка перед началом загрузки станички.

ventilator ★★★
()
Ответ на: комментарий от ventilator

Хм, похоже так и есть, tail -f /usr/local/squid/logs/access.log при обращении к сайту сначала тупо помалкивает, а потом сыпется сообщениями аж не успеваешь читать. и все это в такт загрузке странички у клиента... и как в данном случае проверять правильность работы dns?

mzv
() автор топика
Ответ на: комментарий от aliens

лукапит в течение 1-2 сек., подозреваю, это много? что же не так? в /etc/resolv.conf прописан внутренний днс и два внешних-провайдерских. В сквиде пробовал играться с dns_nameservers, но, как я понимаю, если этого параметра нет, сквид берет настройки из резолв.конф...

mzv
() автор топика

1) что может означать сия строка в логах «dns socket created at 0.0.0.0?» 2) чем мне грозит поднятие собственного ДНСа на проксике? кроме того, что у юзеров менять настройки. Стоит ли поднять свой днс? а то скорость ну невыносима!

mzv
() автор топика
Ответ на: комментарий от mzv

мда, ходил вокруг да около. после dns_nameservers <dns провайдера> все летает!) Всем спасибо!

mzv
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.