LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

DHCP+DNS FreeBSD/Debian


0

0

Задача N 2
Дано: FreeBSD и Debian .
ПО: ?
Вопрос задачи:
С помощью какого ПО развернуть DNS-сервер и DHCP-сервер на FreeBSD и Debian 5.3?


1) положить машину времени на место

2) apt-cache search dns server и выбирать подходящий под задачу

3) apt-cache search dhcp server и выбирать подходящий под задачу

4-5) то же для freebsd

А какие конкретно DNS и DHCP сервера тебе нужны - кто знает? Млжет тебе не прожить без мощи bind9, а может тебя и dnsmasq удовлетворит - ты не указал.

Еще короче: вопрос задачи ты хорошо сормулировал. Условие ты напечатать забыл.

t184256 ★★★★★
()

во FreeBSD bind из каробки - читайте хэндбук

hizel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от nnz

t184256 - прочитав первое твое предложение уже понял, что условия не описал полностью.

На серверах по два интерфейса. Стоят машины в разных локациях и между собой не соприкасаются ни коим образом. Но они играют роль шлюзов в своих сетях, затем и нужен днс+дхцп. Первый интерфейс internal, второй external. На подсеть internal (x.100.168.192.) нужно раздать с помощью DHCP - IP, mask, DNS, Gateway, в локалку. При
этом локального домена не должно быть.
Далее.. NIC глобальные MX записи запишет, но и мне ведь тоже нужно будет NS'ы прописать?
По поводу bind думал уже..

Khai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khai

> нужно раздать
У dhcpd очень простой конфиг, понятный ман и можно нагуглить миллион рабочих примеров.

Далее

Ну так и воспользуйся NS своего NICа. Если непременно надо свои - читай доку.
Когда будут какие-то конкретные вопросы - спрашивай на форуме.

power
()
Ответ на: комментарий от Khai

P.S. в freeBSD есть named, с которым я уже работал, он и есть, как выяснилось тот самый bind. В Линуксе тоже bind?

Khai
() автор топика
Ответ на: комментарий от Khai

Тебе какой DNS нужен? Если только форвардер, чтобы передавать запросы на другие NS'в и кешировать ответы, то имхо тебе нужен dnsmasq (кеширующий DNS + DCHP в одном флаконе).

Если же тебе нужен DDNS, т.е. локальный NS-сервер, который автоматически прописывает прямую и обратную зоны на каждый выданный айпишник, то рекомендую ISC DHCP + ICS BIND (во всяком случае у меня они отлично в паре работают).

nnz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.