LINUX.ORG.RU
ФорумAdmin

Mysql и базы в разных кодировках!!!!


0

0

Господа! А мне требуется на одном сервере, в mysql хранить базы в разных кодировках. В частности: одну базу надо в Windows-1251 остальные надо в KOI8-R

как указать, что для базы скажем db1 использовать кодировку windows-1251, а для остальныых кодировку KOI8-R

кодировка KOI8-R принята у меня по умолчанию, при сборке mysql

anonymous

>А мне требуется на одном сервере, в mysql хранить базы в разных кодировках. В частности: одну базу надо в Windows-1251 остальные надо в KOI8-R

Тебе этот гемморой нужен?

Лично я бы рекомендовал при выдаче информации на винюковые клиенты данных из этой базы попускать поток через iconv с трансляцией кодировок из кои8р в ср1251.

Но лично я с этой проблемой не сталкивался. Так что сия рекомендация - лишь мысли вслух.

Ikonta_521
()
Ответ на: комментарий от Ikonta_521

Мне надо к ней Access из Windo`ов подрубить в real time`е ..... всмысле интерфейс в mysql базе на Access`е .... В Access не нашли как перекодировку делать ... вот и получаем единственное решение: хранить базы в win-1251

Кто что дальше скажет?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

А что тебе мешает то в разных кодировках держать???
Загляни в /usr/share/mysql/charsets или где они у тебя лежат.
Там и КОИ и ВИН1251 есть.
У меня есть база в виндовой кодировке, правда я с ней не через
акцесс, а через веб-морду общаюсь. Нормально все.

sabonez ★☆☆☆
()

eta ficha est' tolko v mysql 4.1a ... tam daje na na raznie tables v baze mojno raznie kodirovki stavit'.. no ona eshe gluchnaya..

anonymous
()

offtopic: а в постгресе можно при создании базы указать кодировку и, более того, есть чудесная возможность под названием "SET CLIENT ENCODING". Вне зависимости от того, в какой кодировке хранится инфа, клиент будет получать ее в той кодировке, какую укажет. При записи в таблицу также производится автоматическая перекодировка - с клиентской в кодировку базы. Вот так.

NewComer
()
Ответ на: комментарий от Zulu

Извините пожалуйста ... Но можно пример для mysql`я, позволяющий указать что база db1.* хранится в win-1251 ? какой коммандой и как это сделать?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Нет, так сделать нельзя. Но можно, зная что база в cp1251, а тебе надо данные в koi-8? сказать как я выше написал. Тогда будет проводиться перекодировка согласно сказанному.

PS. На сайте mySQL есть документация, в том числе на русском. Советую почитать, я это оттуда взял в свое время. Правда, тогда она была только на английском...

Zulu ★★☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.